Ребенок боится сверстников

Анастасия 15.03.2016

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 11 мес. Она всегда была очень общительным ребенком. С 1,5 лет мы ходим на занятия, наша группа примерно из 10 деток того же возраста. На занятиях малыши лепят, рисуют, есть музыка и физкультура. Всё всегда было хорошо, но последнее время моего ребенка как подменили, причём не только на занятиях, но и дома. Она отказывается одеваться, раздеваться, купаться, но самое плохое что она почему-то стала бояться сверстников и некоторых взрослых (например жутко боится наших соседей добрых бабулю с дедулей). Отходит, начинает кричать и т.д. Не понимаю почему такое происходит. Я стараюсь ей всё объяснять, в обиду её не даю, хотя бывают дети которые отнимают игрушки на площадке например, в эти моменты стараюсь отвлечь её.Услугами нянь не пользуюсь, иногда приходит свекровь погулять с внучкой, говорит что с ней ребенок ведет себя хорошо. Когда гуляет муж, доча ведет себя так же как и со мной, отходит ото всех и т.п. Иногда бывает даже так что приходится её силой раздевать (например придя в поликлинику или на занятия) потому что нет другого выбора, она же может вспотеть и потом заболеть. Или купать приходится вдвоём с мужем по быстрому, особенно голову мыть, нельзя же ребенку грязным ходить. Раньше она любила купаться, по пол часа сидела в ванной и с удовольствием играла в игрушки.

Немного о нашей семье: муж 26 лет, офицер. Я домохозяйка, мне 25. В браке почти 5 лет. Сейчас ждём второго малыша, оба деток запланированные и желанные.Ребенок здоров, осталось 4 зубикам вылезти.Может в них проблема?

Пожалуйста помогите! Подскажите в чём может быть причина такого резкого изменения в поведении ребенка? Заранее благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте, Анастасия! Малышу до 3-Х лет никто, кроме мамы, по сути не нужен. Любое поведение ребёнка-сигнал миру. О чем сигнал Вашей девочки? Скорее всего, таким образом она протестует, ведь сказать она не может! Раннее развитие , очень модное сейчас... Зачем ребёнка в 1,5 года водить в группу , где 10 таких же бедолаг большую часть времени сидят за столиками и чему-то учатся.?Это против природы, против физиологии. Не может малыш долго находиться неподвижным. Хорошо ещё, если эти занятия проходят вместе с мамами и длятся не более часа в совокупности. Всем этим можно заниматься дома с мамой или бабушкой, как это и было всегда раньше. Социализация начинается с трёх лет, для неё достаточно 1-2 сверстника. До 7 лет развитие происходит через игру. Сейчас очень трудно встретить ребёнка, которому хотелось бы и нравилось учиться в школе. На консультации мамы рассказывают, что в три года он или она уже знали все буквы, на развивалки ходили чуть ли не с рождения, английский с четырёх и т.п., а теперь не хочет ничего, только играть. Просто потому, что ребёнок не наигрался, у него просто для этого не было ни времени, ни возможностей. Уровень развития дошкольника определяется по двум параметрам :умению задавать вопросы и умению играть. Вы пишете, что стараетесь все малышке обьяснить. С одной стороны, вроде бы и хорошо, с другой-хотелось бы понять что именно Вы пытаетесь объяснять и как, но в формате такого общения это невозможно. Дело в том, что логика формируется в более старшем возрасте, ближе к подростковому, а такие качества как совесть, контроль в 4-5 лет. Так устроена психика.Поэтому разговаривать с ребёнком надо, чем больше, тем лучше, но, запрещая что-то, достаточно сказать:"Нет или нельзя, потому что я твоя мама и знаю лучше". Вы ждёте второго ребёнка. Какой бы Вы ни были замечательной мамой, но Ваша девочка чувствует изменения. Беременные женщины по природе своей погружены в своё состояние. С рождением второго ребёнка дочка автоматически становится большой, побыв единственной слишком короткий промежуток времени. Если есть возможность, посвятите оставшееся время до родов Вашей дочке, не водите её никуда на развивалки, успеете ещё. Анастасия, Вы-чудесная мама, берегите себя! Здоровья Вашей семье!

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Здравствуйте.Анастасия.Судя по истории,в характере ребенка появилось упрямсто.Она начала делать Вам назло,наборот.Это указывает на то,что Вы пытаетесь своей инициативой доминировать над инициативой ребенка.Вы торопитесь с ее научениями,развитием,нормативностью,забывая,что приоритетным в этом возрсте(до трех лет),является стратегия уступок и понимания ребека.Важно не развивать ребенка,а в первую очередь давать то,к чему ребенок тянется сам.Дать заботу,понимание,чуткость,принятие.свободу,отклик,сочувствие,одобрение,

безоценочное принятие и базовое доверие.Тогда ребенок тоже начнет доверять родителям.И будет с удовольствием договариваться с Вами и общаться среди сверстников.У нее не будет злости и агрессии на родителей.Очень опасно Добиваться  от ребека послушания и подчинения,не Дав основные компоненты заботы в изобилии.Этим Вы портите ребенка,а не развиваете.Этим ускоряется дефицит неудовлетворенных потребностей,который проявляется через симптомы упрямства,а впоследствии дефицит остается на всю жизнь,мешая человеку жить свободно.Выход-прислушаться к потребностям ребенка и давать то,что предполагается детством.Неколько месяцев новой семейной атмосферы изменят ребенка и помогут ему стать позитивным и инициативным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград