Фобии ребенка

Ольга 14.03.2016

Здравствуйте, помогите советом пожалуйста, У меня дочь 5 лет ходим в д/сад.После 10 дневного перерыва после болезни у нас в саду возникла такая проблема. Когда детей укладывают спать, моя дочь просится в туалет с периодичностью через минут 10, поначалу несколько дней она писалась в кровать, я так понимаю ей не разрешали выходить. На это мне воспитатели объясняли не хочет спать и придумывает повод. Потом писаться перестала но все равно постоянно на тихом часу просится в туалет. Дома каждый вечер плачет, сама заводит разговор говорит " Я не знаю почему я все время писаюсь. Мама посоветуй мне, может мне умереть что я такая. воспитатели злятся" и в т.д. И это уже стало фобией каждый вечер начинаются капризы и слезы. может среди ночи проснутся, на выходных спрашивает в садик ли завтра, я опять буду писаться. И так уже две недели, как я с ней не разговариваю, ни чего не помогает. Помогите пожалуйста. Спасибо

Бродовская Наталья Николаевна

Ольга, доброе утро! Если это продолжается уже две недели, я Вам рекомендую обратиться индивидуально к детскому психологу в Вашем городе, чтобы он помог найти причину и откорректировать поведение Вашей дочери.Так как в данном формате вопрос-ответ этого сделать невозможно ,необходимо больше информации о Вашем ребенке. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Здравствуйте, Ольга.

Обратитесь к детскому врачу, чтобы исключить причины какого-то заболевания. У девочки начались проблемы после болезни, как Вы пишите. Возможно есть какие-то осложнения после болезни. Если состояние здоровья девочки нормальное, то это уже причина для радости. Девочка сейчас ждет от Вас поддержки, что она сможет справиться, что это всего лишь временные трудности. Сейчас же девочка находится в постоянном стрессе, т.к. на нее оказывают давление в детском саду вместо того, чтобы поддержать. Вы переживаете, беспокоитесь и тем самым тоже повышаете ее тревогу, которая у нее и так высока. Если не удается самостоятельно справиться с этой ситуацией, обратитесь на консультацию к психологу. Попробуйте поискать дополнительные выходы, пока ситуация еще так обострена, например, предложите воспитателям, чтобы девочка надевала памперс на тихий час.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ольга

моя дочь просится в туалет с периодичностью через минут 10, поначалу несколько дней она писалась в кровать

Вы пишите, что ребенок начинает часто просится в туалет именно тогда, когда детей укладывают спать. Я так понимаю, что все остальное время мочевой пузырь у девочки работает нормально? Если это именно так, то вероятность, что это не медицинский симптом, а психологический увеличивается.

Любопытно было бы узнать, как она вообще переносила это правило детского сада раньше. Спала ли она вообще в саду? Может была проблема с дневным сном и до этого, да Вы не в курсе?

Любой психологический симптом - это непрямой способ контакта с важными людьми. Когда какая-то потребность не может быть сообщена напрямую из-за страха, стыда или просто из-за того, что она не осознана. Симптом, возникший у ребенка, несет какую-то важную потребность прежде всего его родителям. То есть - Вам, Ольга.

Могу только предположить, что во время дневного сна в контакте с воспитателями Ваша дочь испытывает какие-то негативные чувства, страх, унижение и т.п. Возможно эту ситуацию она переживает как насилие, не обязательно физическое, но психологическое. И как любой ребенок, дочь Ваша нуждается в Вашей защите от этой ситуации.  Возможно, что происходящее с воспитателями она не осознает, поэтому и объяснить толком не может, но тревогу, возможно страх, чувствует. А раз сказать не может, то психика срабатывает симптомом, как сигналом, на который Вы, как мама, должны ореагировать тем, что свою дочь должны защищать. Опасность в глазах ребенка заключена в воспитателях. Это гипотеза, но она мне кажется вполне правдоподобной. Возможно, что в очном консультировании открылись бы еще какие-то подробности, на которые можно было опереться.

Ольга

ей не разрешали выходить. На это мне воспитатели объясняли не хочет спать и придумывает повод.

Придумывание повода, чтобы не делать то, что не хочется - не повод не обращать на это внимание. Почему ребенок не хочет спать? Отчего не поговорить бы с девочкой, не успокоить ее, не почитать ей книгу, перестать насиловать ее своим игнорированием и предложить ей, если не спать, то  просто полежать спокойно. Вариантов много для людей с педагогическим образованием. Однако они почему-то выбирают самый легкий - стыдить и заставлять.  Согласитесь, что не пускать ребенка в туалет - это и есть насилие. Уже один этот факт заставил бы меня, как мать, предьявить претензии этим воспитателям!

Ольга

Мама посоветуй мне, может мне умереть что я такая. воспитатели злятся

Я бы обратила внимание на слово "посоветуй". Вызывает любопытство, что дочь не просит у Вас защиты, жалости к себе, а совета, как ей самой обойтись в этой ситуации. Ощущение, что ребенок чувствует себя одиноким с Вами. Вы не в роли опоры, а в роли стороннего советчика, да еще в таком деле как "умереть" Если девочка говорила так, то именно так она Вас видит и это не ее вина, она еще маленькая, чтобы отвечать за отношения с Вами. Я бы задумалась....

Ольга

это уже стало фобией каждый вечер начинаются капризы и слезы. может среди ночи проснутся, на выходных спрашивает в садик ли завтра, я опять буду писаться

Ее фобия для Вас каприз? Ольга, в этой ситуации, мне кажется, Вы сами пытаетесь чего-то избежать, не замечать, чему-то сопротивляться? Фобия - это термин, диагноз, а с диагнозами что-то делают, из лечат. Можно отдать ребенка психологу в Минске или врачу, и он позаботиться о ее здоровье. Но страх свой она предъявляет Вам! Лечить ее будут они! Но защищать, обращать внимание на то, как ей сложно и страшно с чужими людьми должны то Вы! Защиту и эмоциональную поддержку никто ей не даст сейчас, кроме Вас.

И если в фокус проблемы попадаете Вы, то возникает вопрос. Либо Вы не осознаете, что нужно вникать в психологические сложности дочери, когда она входит в мир других людей (5 лет - возраст этого) и быть ей опорой в этом деле, или Вы чувствуете, что она от Вас это хочет, но по каким-то своим причинам не можете дать ей ожидаемого. Даже захотелось Вас спросить - а Вас мама защищала, поддерживали ли, принимала такой какая Вы есть, отстаивала ли, когда Вы были маленькой?

Ребенок - симптом родителей. Детский психолог несомненно будет полезен дочке. Но изменения в способах контата с дочерью возникнут тогда, когда именно Вы займетесь собственными изменениями и сами поработаете с психологом.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск