Как намекнуть родителям, что мне нужно к психологу?

Иван 19.03.2016

Мне 14, М, уже больше года думаю о самоубийстве. Раньше это было редко, но сейчас уже думаю об этом чуть ли не каждый день. Не думаю что я смогу пережить это, но и уходить не хочется. Почти постоянно хожу в депрессии, ничто не интересует. Родители это замечают, но не воспринимают всерьез. Не могу же я прямо сказать, что мне нужно к психологу из-за того, что хочу выпилиться. Как мне намекнуть им что мне нужно к психологу?

Иван, здравствуй.

В наше время принято обращаться за помощью к психологу, не важно, есть ли какая-то проблема или хочется разобраться в себе, лучше себя понять. Поговори с родителями о том, что тебя беспокоит апатия, отсутствие желаний и что ты хочешь проконсультироваться с психологом. Возможно, родителям понравится то, что ты хочешь справиться со своим состоянием и они запишут тебя к специалисту. Также, пока ты не попал на прием к специалисту, ты в любое время можешь позвонить на психологический телефон доверия (номер есть в интернете), это бесплатно, анонимно и на это не требуется согласие родителей. Удачи тебе.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул