Чувство вины перед мамой

дарья 14.03.2016

Мне 14 лет, в 6 лет моего папы не стало, он пил и они с мамой очень часто ссорились. Мы с мамой жили вдвоем и никого я к ней не подпускала, но когда мне было лет 10 у нее появился ухажер, я очень ревновала, были огромные истерики, признаюсь я ненавидела всех, сколько зла я причинила маме, ей было тяжело и мне тоже. Эти ссоры длились на протяжении года или чуть больше, потом отчим уехал на долгое время и наверное мн это помогло успокоиться, повзрослеть и понять и осознать свои ошибки. Он приехал,когда мне уже было исполнилось 14, к этому времени его маленький сын подрос. Но до того как он приехал, мама была год беременна, и когда мама сказала, что она в положении я ей в лицо сказала, что не хочу этого ребенка, я буду ревновать, ты будешь любить его больше, но мама мне объяснила, что она будет любить нас одинаково, я буду ей помогать, что это здорово иметь брата или сестру. С этим я смирилась, но как-то во время того как мама была беременна мы поссорились очень сильно, мне было так стыдно, она же в положении, я ее расстраиваю постоянно. Но потом это забылось, когда отчим приехал я нормально к нему относилась, да я не была в восторге, но я нормально к нему относилась, и я хотела, чтобы ребенок рос в нормальной семье. В общем, за все мои поступки мама меня простила, но я себя простить не могу, сейчас конечно есть маленькие ссоры, я могу сказать уйди или не лезь, но самое главное, что меня мучат, это чувство вины, я не знаю что делать, хочется забрать всю мамину боль себе, просто не могу забыть все это, что было в прошлом, я не хочу быть неблагодарной дочерью

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Дарья! Вы получили первые жизненные уроки, которые научили вас как не надо делать, научили вас любить и принимать других людей. Научитесь же теперь принимать себя. Когда-то давно я так же как и вы не могла простить себя за неправильные и жестокие поступки, чувство вины же сковывало все мои начинания. Я не могла себе позволить многого, так как не имела права из за того, что когда-то причинила зло другим, близким и дорогим мне людям. Но потом поняла, что Высшая Сила милосердна и любяща. И тогда я себе сказала: "Если Бог может простить самых страшных преступников, то кто же я такая, чтобы не прощать себя". Я поняла, что непрощение себя большая гордыня, которая ставит меня выше Божественных законов Мироздания. Я поняла, что я просто человек, а человеку свойственно ошибаться. Надо принимать себя таким. Но, так же поняла, что если другим делать зло, то по закону бумеранга, оно возвращается ко мне. Эти неприложные законы помогают мне сегодня удерживаться от причинения ущерба другим и сдерживать чувства злобы, зависти, ревности, жадности, ненависти и мщенеия. Сегодня у меня получается  прощать себя и других. Это дает неимоверное чувство свободы и радости.  Желаю вам счастья,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово