Как избавиться от стрессов?

Андрей 13.03.2016

Здравствуйте,понимаете я всегда был хорошист,но тут случилось то,что я не могу получить 4 за четверть.Между 4 и 3 по математике.Осталось 1,5-2 недели.помогите,скоро контрольная -страшно идти.Я мечтаю стать артистом,и даже хожу на театральное искусство,но расслабляться сильно не умею,точнее расслабляться умею, а вот стрессы частые. 6 класс ,учусь. Я то сам понимаю что главное в жизни любовь и забота,без неё никуда.Она должна нас окружать постоянно,знаете я сейчас чуть-чуть плачу. Я не могу без любви не куды,я очень люблю свою мамочку, папочку , прабабушку.Хотите,верьте,хотите нет.но ей сейчас девяносто шесть лет(96),она до сих пор жива.Родилась в декабре 1920 года.Но сейчас не об этом,главное понимать учителя,слушать на уроках,делать какие то попытки и тогда всё будет хорошо. Заранее благодарен. маленький ещё вопрос,что делать если очень нравится физика,а она только со следующего года. и как избавиться от стрессов?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Андрей! От стрессов совсем избавиться невозможно, так устроена жизнь. Она всегда нам преподносит что-то новое и неизведанное. Знание тоже не может стоять на прежнем месте, мы все время постигаем это неизведанное. А это дается нам с некоторым усилием. Кому-то больше, кому-то меньше приходится прилагать это усилие. Все зависит от способности воспринимать материал и эту науку. Если есть способности к математике, то и будет научение идти с легкостью. А если есть способности к творческим предметам или, как сейчас называют креативности, то математика будет буксовать, а вот литература будет постигаться легче. Так устроено мышление человека вообще. Поэтому к математическим упражнениям нужно прилагать усилий больше и заниматься больше времени, тогда можно дотянуть до 4-ки. А физику можно самостоятельно поизучать пока, взять учебник и почитать самые азы, если так интересно очень. Все в ваших руках. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Уважаемый Андрей, давай по порядку.

Во-первых, вопрос с математикой. Да, действительно, времени не много осталось, но оно есть. Если твои родители согласятся, попроси их найти тебе хорошего репетитора (может быть это будет даже твой школьный учитель, или учитель с другого класса). Преподаватель очень быстро выяснит, какие именно темы тебе не понятны и сосредоточит твое внимание именно на этом, прорешает с тобой самые сложные примеры. Поэтому вероятность "вытянуть" на 4 у тебя есть.

Второе. Даже если не вытянешь на 4 в этой четверти, можно подтянуться в следующей. Надо понимать, что мы все когда-то что-то можем упустить, такое бывает, главное, уметь делать из этого выводы и исправлять.

Третье. Твои стрессы. У тебя сейчас переходный возраст, организм перестраивается. Основная особенность этого возраста в том, что сами части тела растут быстро (ноги, руки), а внутренние органы (сердце, печень, нервная система) не могут расти так быстро, и поэтому даже при небольших нагрузках возможны срывы и стрессы.

Что с этим делать?

Постарайся выработать себе режим дня, где бы чередовались активная деятельность и отдых (можешь попросить взрослых тебе в этом помочь). Следуй этому режиму хотя бы во время учебы. Обязательно старайся отдохнуть в обед, хотя бы минут 30 - 40. Но отдохнуть, это не значит посидеть у телевизора или компьютера, это значит убрать все (телефон, ноутбук и т.д.) и полежать в тишине, можно не спать, важно просто лежать. Обязательно ложись в одно и то же время вечером и выдели для сна не меньше 9-10 часов. Это тоже важно! Есть такая фраза, что "Стресс нужно переспать")).

Так же, если у вас в школе или в городе есть бесплатный детский психолог, можешь обратиться вместе с родителями к нему. На самом деле существует еще много простых и доступных способов справляться со стрессом.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово