Что делать, если друзья от тебя отвернулись?

Анна 13.03.2016

Раньше была одна подруга, хорошо дружили, но она выбрала девочку,которая пьет и курит, в классе друзей не было, часто били. Эта подруга просила прощения, я прощала, а она сново кидала( 4 раза) , нашла еще одну подругу, тоже хорошая, ушла к другой, опять кинули... На данный момент было 2 подруги, сегодня масленица, одна сказала что до 3 часов занята( сама гуляля с другой), вторая просто начала игнорить.... Ушла домой со слезами... Есть любимый человек, ему говорить не хочу, он и так постоянно меня поддерживает, защищает,он ззаболел, очень хочу его увидеть, но он далеко живет.. Что делать... Завтра в школу, как им в глаза смотреть.. Или может дело во мне...

Мне 14 лет, занимаюсь в музыкальной школе, на фортепиано, в этом году выпускной, и на изо, спотром нельзя заниматься( из за травмы которую оставили мне одноклассники..) , люблю читать, и рукоделие, особенно бисеро плнтение ,т.к мама работает в магазине, отвела целую полку под мои изделия...

Учусь отлично, только в этом году появилось две четвёрки

Ефимова Мария Александровна

Анна, добрый день!
Вы замечательная способная девушка, и очень жаль, что рядом с вами "подруги", которые не достаточно честно себя ведут. То, что они предпочли заняться чем-то другим - нормально, а вот то, что не предупредили об этом - некрасиво. В данной ситуации стыдно не вам должно быть.

Сейчас было бы вполне хорошо прояснить с ними ситуацию, скорректировать свои ожидания на их счет (может пореже общаться), и искать общения, знакомиться, общаться ближе с теми, кто будет более честен с вами.

А вообще про дружбу - это тот процесс, который вам сейчас важно настроить, чтоб он как отлаженный механизм работал всю жизнь. Бывает две крайности - обижаюсь и манипулирую людьми, в итоге остаюсь одна. Или не могу отказать друзьям ни в чем, истощаюсь, устаю и в итоге тоже выбираю остаться одна.

И самое сложное - это настроить гармоничный взаимообмен. То есть 1. не обижаться и требовать дружбы, а быть интересной и нужной своим друзьям, чтоб им хотелось проводить с вами время. И 2. не подчиняться всех им требованиям, просьбам и капризам, а самостоятельно регулировать, сколько и чего вы делаете для них.

Отношения со временем будут меняться - с кем то вы станете ближе, с кем-то немного отдалитесь, а с кем-то расстанетесь навсегда. Это естественные процессы. Уверена, что в итоге вы найдёте самых близких вам подруг, и сможете поддерживать друг-друга, быть рядом и в горе, и в радости. Всего доброго вам!!!

С уважением, Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень