Не хватает внимания и заботы

Алена 10.03.2016

Здравствуйте, мне 19 лет и я учусь на втором курсе в институте. Ради учебы, я переехала в другой город и дома бываю только на летних каникулах. Дело в том, что я живу в общежитии и здесь есть одна женщина, которая за нами присматривает, к ней можно подойти по любому вопросу, например если заболеешь и т.д Но т.к нас много, внимания каждому хватает не всегда. С кем-то она очень близка, с кем-то нет. А мне очень хочется чтобы она была рядом и поддерживала меня, обнимала. Хотя дома, мне никогда особо от родителей этого не хотелось. Мне очень плохо и я ощущаю настоящую зависимость и потребность в этом человеке, ради внимания, я даже смогла заболеть самовнушением. Но ничего не меняется. Подскажите, как мне справиться с этими чувствами или как сблизиться с этим человеком.

Здравствуйте, Алена.

Жертвовать своим здоровьем ради привлечения внимания дело не очень практичное. Попробуйте быть более внимательной к тому, что происходит вокруг Вас, понаблюдайте, к кому эта женщина проявляет наибольшее внимание. Что в этих людях особенного?  Они более общительны, более внимательны, доброжелательны и т.д. Попробуйте не ждать, когда Вас заметят, а сама попытайтесь что-то предпринять.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алена! Вероятно вам в детстве не хватило внимания, любви и заботы потому вы все это увидели в этом человеке. Тут можно либо поработать с этим как с проблемой, убрав вашу недолюбленность и созависимость. Или если вы хотите решить что-то самостоятельно, выровнив и улучшив с ней отношения, тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о ней по возможности позитивно . Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам. Удачи! ((((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва