Ждать, или уйти?

Дарья 09.03.2016

Добрый день, уважаемые психологи! Мне 23 года, моему молодому человеку 24. Это мои первые отношения, у него до меня уже были девушки. Наши отношения длятся больше года. Всё было хорошо, мы всегда понимали друг друга, никогда не ссорились. Но последнее время мы столкнулись с неординарной ситуацией. Помогите мне понять мужскую психологию. Мой молодой человек говорит, что уже не любит меня, но в тоже время, что без меня не представляет своей жизни, и видит своей женой только меня. Он просит время, чтобы разобраться в себе, и понять свои чувства. Он говорит, что последнее время я стала для него хорошим другом, а не девушкой. Но в тоже время повторяет, что я по прежнему для него самый близкий и родной человек. Как мне его понять? Он говорит, что хочет чтобы у нас всё наладилось. Но ведь если у него возникли сомнения - значит это уже не любовь, и если она исчезла - то она уже не вернется? Больше всего меня изводит неопределенность: я не понимаю я одна или еще с ним. Он говорит, что мы по прежнему вместе. Но как я спокойно могу быть вместе с человеком, для которого я просто друг, зная это. Я понимаю, что если у него остыли чувства - то в этом виновата в первую очередь я сама. Возможно, я разбаловала его своим хорошим отношением, мужчинам это надоедает. У меня в сердце большая обида на то, что он вот так оставил меня: была нужна, теперь не нужна, как вещь...Я чувствую себя брошенной и оставленной, преданной, растоптанной. Я готова ждать, но сколько? Было бы правильно наверное попрощаться с ним, иметь женскую гордость, но я его люблю, и в этом моя слабость, мне всё хочется ему прощать. Он знает это, и знает что я никуда от него не денусь, поэтому спокойно может тянуть время. Я готова ему его дать, но неизвестно сколько это будет продолжаться. Я хочу отвлечься, но ничего не могу делать, все мысли только о нем. Подскажите пожалуйста, как правильно понять мужчину, когда он так поступает? Дать ему время чтобы понять себя, сохраняя при этом дружеские отношения или уйти, освободив его от таких мучений? Женщина ведь должна быть мудрее.

Спасибо!

Здравствуйте, Дарья!
Давайте поразмыслим. Ваш молодой человек говорит, что

Дарья

хочет чтобы у нас всё наладилось.

А что он говорит дальше? Предлагает ли он что-нибудь сделать, чтобы все наладилось? Представьте, сломался у Вас холодильник, Вы вызываете мастера, и он приходит, смотрит на холодильник и говорит:  "Я хочу, чтобы он заработал." И больше ничего не делает.
Вы мне возразите, что отношения не холодильник, и что их строят два человека. Согласна. Ваши 50% и его 50%. Вы переживаете, пишете психологам, а что делает Ваш молодой человек? Почему-то мне кажется, что прямо сейчас он играет в новую компьютерную игру или общается с друзьями. И Вы не заставали его за составлением плана "Как наладить отношения" и чтением психологической литературы. И он не предлагал Вам то, что способствует налаживанию отношений: совместный проект, путешествие и т.д.
Если Ваш молодой человек ничего не делает, чтобы отношения наладились, он не хочет их налаживать. А что же он хочет? Возможно, ответ очень прост. Если Вы готовите ему и занимаетесь с ним сексом, возможно, это и есть для него ценность того, что вы по-прежнему вместе. Потому что друзья друзьями, но не все друзья готовят еду и удовлетворяют сексуальную потребность. Так что, если Вы просто друг, то имеете право вести себя как его друзья.
И вот еще что. Вы когда-нибудь кому-нибудь говорили, что не любите больше этого человека? Такие слова трудно сказать, потому что их больно услышать. Правда? А друзья обычно берегут чувства друг друга. Так вот, если Вы отрешитесь сейчас от своих чувств, от воспоминаний о начале отношений, и с высоты мудрости, как положено женщине, посмотрите на отношение этого мужчины к Вам, то что Вы увидите?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.