Разрываюсь между двух городов

Мария 07.03.2016

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я совсем запуталась и не могу сделать выбор.

У меня с подросткового времени была мечта-жить у моря. Сейчас мне 25. Но в 2014 я ещё осуществила и переехала в краснодарский край. Прожила там год. Не буду вдаваться в подробности, но вот в конце осени 2015 мне предложили работу и я уехала домой, в Самару, с работой в итоге не получилось, и я просто осталась дома. Меня сильно мучало , да и сейчас мучает то что я покинула юг. Всем сердцем я хочу жить там, но всем разумом понимаю что это плохая идея, возвращаться обратно. Во первых там нет родственников, только друзья, плюс там тяжело с работой, соответственно и в финансовом плане, жилья своего там тоже нет, плюс если я снова уезду родители очень сильно на меня разозлятся. Но жить в Самаре...всю свою жизнь я хотела убежать отсюда, мне это удалось , но я снова тут и снова мечтаю уехать. Мне всегда давались все решения очень легко, а сейчас я уже несколько месяцев не могу решить как поступить. Сердце плачет, а голова твердит жить дома. Как мне принять решение, подскажите.

  Мария, здравствуйте!

 Если Вас не устраивает ни один из вариантов - значит, просто ищите третий. Тот, который объединит плюсы двух первых вариантов. Но помните - что и у него будут свои минусы. Конкретизируйте - я хочу уехать из Самары или именно жить у моря? У какого? Какие "бонусы" я получу? Нет своего жилья там - а в каком случае Вы можете это жильё получить, и каким способом? Например, есть ли такие работы, при которых жильё предоставляют? Есть, наверняка. Под экологичную цель ресурсы найдутся. Будет нужна помощь - обращайтесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Мария, Вы - не дерево, можете передвигаться и пробовать жить там, где хочется. Тем более, пока Вы молоды, и есть силы, здоровье и энергия.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Мария, Вы пишите о том, что мечтали о Юге, а затем, словно случайно, проговариваетесь, что всю жизнь хотели убежать отсюда, из Самары (от родителей и их контроля, от воспоминаний, позора или чего-то еще?). Проанализируйте это: вынесите за скобки своего анализа вопрос выбора городов; спросите себя, почему Вы хотели бежать отсюда. Тогда решение может быть найдено совершенно в иной плоскости.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара