Любовный четырехугольник

Юлия 20.05.2011

Здравствуйте. В такую ситуацию попала моя подруга (Александра): ей раньше нравился один мальчик (Макс), но у него была девушка (Катя). так получилось что у Саши с Максом завязались отношения, но отношения эти были не как у всех, а они иногда вместе проводили время, естественно был интимная связь,но ничего большего не было, не было романтики. Макс мог при всех запросто оскорбить мою подругу Сашу, унижать...но она его очень любила и все прощала, и поэтому терпела даже то что Макс то встречался со своей девушкой (Катя) то уходил от нее и возвращался к моей подруге. Вообщем он поступал очень плохо по отношению к ним двоим, но сколько я не говорила своей подруге чтобы она бросила его, ушла, не страдала не мучилась, она не могла так сделать, головой понимаешь а сердцем нет. И так получилось что девушка Макса забеременела, родила, они вместе снимали квартиру, и опять моя подруга все терпела до тех пор пока не появился другой молодой человек, который ей и привлекателен и по душе нравится (Денис)...и тут все началось....Макс как с цепи сорвался, стал моей подруге писать и названивать и говорить что никуда ее не отпустить и что сейчас он понимает ее, понимает как унижал при всех,оскорблял....говорит что ты если выйдешь замуж то только за меня, и он хочет бросить свою девушку(Катя), т.к. они начали ссориться часто и многое другое,что ему не нравится....моя подруга не знает что ей делать, она боится вернуться в те отношения которые у нее были раньше с ним, и не хочет обманывать нового молодого человека, с которым только только завязываются теплые отношения...но естественно у нее еще осталась любовь к бывшему(Максу)...я уже не знаю что ей посоветовать, и как быть ей в такой ситуации, я говорила чтобы она не делала поспешных действий, но все равно тяжело ей на душе....помогите пожалуйста разобраться как поступить лучше?....Заранее благодарна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы в этой ситуации всего  лишь наблюдатель!!! Вы НЕ знаете того, что происходит там, что происходит в душе - и Вы никак НЕ можете повлиять на её ход и тем более брать на себя ответственность за её разрешение - т.е. давать советы!!!

она сама должна принять решение, должна разобраться!!! если ей нужна помощь -  то пусть обращается сама!

а получается, что сейчас Вам нужен совет - что  ей сказать! а зачем Вам это самой нужно??? (разбираться и разруливать чужие отношений - это только их отношения и в том, то и дело, что разрешить их могут только сами!!!)

она сама должна сделать выбор и нести за него ответственность!!! что Вы реально можете сделать, чтобы ей помочь? - Вы можете её выслушать, поддержать, НО НЕ советовать - ей самой нужно почувствовать и то, что сама она поддерживает эту ситуацию!!! ей важно увидеть и свой вклад - это её жизнь, а НЕ Ваша!!!и сняв этот груз с себя Вы тем самым сможете дать ей шанс НЕ слушать советы, а самой разобраться!!!