Как мне разобраться в своей жизни?

Амалия 05.03.2016

Здравствуйте!Мне 23 года. У меня есть ребенок (10 месяцев). На данный момент я живу у родителей, т.к. мой муж уехал в другую страну в связи с обстоятельствами,и не может вернуться долгое время. Мне очень тяжело жить с родителями, мама постоянно ведет за мной контроль, диктует мне как и что делать,влезает в мою личную жизнь,настраивает меня против мужа, хотя я объясняла ей что не позволю ни кому вмешиваться в мою личную жизнь,но она этого не понимает.Уже не раз я замечала как она читает смс-ки в моем телефоне,проверяет сумку и кошелек. Своим хитрым умыслом она пытается добиться своего и иногда у нее это получается. Ей нравится что я нахожусь под ее контролем,зная что мне некуда идти.А когда речь заходит о том,что я буду делать загран. паспорта,чтобы поехать к мужу,она начинает придумывать всякие аргументы чтобы отговорить меня, а если не получается, то встает у меня на пути ( в прямом смысле),не позволяет мне заняться этим делом. А отец (знать его не хочу!) оскорбляет меня всякими ужасными, пошлыми словами.В доме ужасная обстановка,постоянные крики, ссоры. Всякий раз когда пытаюсь уложить ребенка спать начинается шум-гам. Я стала очень нервной и раздражительной. А главное, мне страшно за ребенка.Она уже все понимает,чувствует,постоянно визжит по причине и без. В такой атмосфере любой станет не уравновешенным. Самое ужасное то,что я не могу найти выхода из этой ситуации,какой то замкнутый круг! Мне некуда идти, а ребенок очень мал чтобы пойти работать, но и жить вот так дальше уже не возможно.Я больше не могу сдерживаться. Пожалуйста помогите мне найти выход из этой ситуации. Как мне дальше себя вести? Что мне делать? Как дать им понять что они не имеют право влезать в мою личную жизнь,принимать какие-то решения за меня? Как мне вырастить послушного и уравновешенного ребенка в такой атмосфере. Заранее спасибо.

Здравствуйте.Амалия.Вы живете в семье родителей-тиранов.Поэтому,не следует искать пути договориться на словах.С людьми такого типа важно действовать только посредством уверенного поведения.Становитесь решительной.Меньше говорите и меньше обижайтесь,а больше совершайте поступки,которые Вы хотели бы сделать.То,что можно-скройте.Где можно-уйдите.СМС стирайте и не давайте читать.Это не трудно.На вопросы не отвечайте,или только поверхностно.Становитесь эмоционально автономной,независимой.Тогда и ранимость Ваша уменьшится.Отвоевывайте свои границы личности,которые Вам положено иметь,что бы иметь психическое здоровье.Не ждите уступок,добывайте все сами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Взрослейте. Научитесь вести взрослый диалог, а не демонстрировать протест подростка. Да, Вы в зависимой ситуации. И это ваше личное достижение. Вы стали создавать семью, не беря при этом на себя никакой ответственности. Теперь Вы в тех условиях, когда все проблемы за Вас решают родители, включая финансовые. Поэтому неудивительно, что именно эти люди и решают вашу судьбу. Пока это так и злиться не стоит. На счет атмосферы ничего не знаю. Думаю, родители обескуражены сами, тем обернулись обстоятельства в их семье. Поэтому правильно честно оценить жизненную ситуацию, поблагодарить за поддержку и заботу. Тогда Вас постепенно начнут воспринимать как взрослого человека.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Амалия

Мне некуда идти, а ребенок очень мал чтобы пойти работать

И тем не менее, только финансовая независимость позволит Вам выстраивать свою жизнь так, как Вам хочется.

Вы же не ушли от родителей ни в 18, ни в 20 лет, а теперь - "нет возможности из-за ребёнка"...

Пока Вы на иждивении родителей, поэтому - они вмешиваются (уж правы они или не правы - это вопрос другой). Надоест Вам - живите самостоятельно (они же Вас не запирают?) - сами принимайте решения, устанавливайте свои правила и, конечно, сами обеспечивайте себя и ребёнка.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара