Не понимаю коллег

Светлана 03.03.2016

Здравствуйте! Полгода назад в нашу организацию набрали новый коллектив, в том числе и меня. В начале все было хорошо. Нашли между собой общий язык, вместе ходили обедать, замещали друг друга если нужно было отпраситься куда-либо. В последнее время все изменилось, а началось все с того, что руководитель снла с меня нагрузку и поручила ее другой моей коллеге. И постоянно делает им замечания что они себя шумно ведут! Работаем мы с людьми, затем обрабатываем документы. Вся работа имеет свои сроки. После того как я вышла с отпуска, отношение ко мне поменялось, все время какие- то придирки, замечания со стороны коллег, спихивание на меня своей работы. Хотя когда я была в отпуске, за меня мою работу никто не делал. Сижу спокойно, делаю дела, не сплетничаю, ни к кому не лезу. А ко мне все время какие то притензии, вызов на конфликт. Недавно заболел ребенок и я вынуждена была уйти на больничный. Так мне так все преподнесли в коллективе, будто я просто так бросила работу и ушла отдыхать. Еще добавили: сначала доделывай работу, потом иди. Никто за тебя твою работу делать не будет!Начальница сейчас тоже на больничном, разобраться некому. Не понимаю что плохого я сделала-кому! Всегда отзывчива к колегам. Месяца через три планирую уволиться и переехать из города. Иногда хочется все высказать им и сделать это раньше. Сохранять нейтралитет и спокойствие или выяснить все?

Науменко Елена Владимировна

Уважаемая, Светлана! Похоже, что одна из коллег, та на каторую начальник переложила часть вашей работы, в ваше отсутствие настроила коллектив против вас. Такое бывает, если на работе есть "обиженный", и он вседа затевает игру против обидчика. Даже если вы и не причем. Есть несколько вариантов выхода из такой ситуации: затеять с ней ту же игру, подружиться с тем из коллег, который держит нейтралитет, "забить " и просто делать свою работу. Уйти ,наконец. А вот доказывать что-то, эмоционально выяснять, это очень сложный вариант- силы будут потрачены, а результата нужного вам может не быть. Простите их, будьте ваше, взрослее, не опускайтесь на их дет садовский уровень.  Буду рада помочь!

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)