Как найти смысл?

Мария 03.03.2016

Здравствуйте, уже довольно давно мучает вопрос как найти смысл своего существования? Переменами которые сильно повлияли на меня, стали изначально переезд в другую страну ( вышла замуж), а потом расставание и возврат назад в Россию. С мужем были скандалы, постоянные стрессы и ощущение безвыходности, как только закончились мои деньги стало еще хуже, не было даже на билет назад. Я достаточно мягкий и компромиссный человек, но муж вспыльчивый и агрессивный: бесконечные крики и ломание мебели пугали меня. Причиной его агрессии была любая мелочь, из разряда того что я забыла включить водонагреватель. По итогу пришлось просить денег у родителей на билет, вернулась с кучей болезней, видимо нервная обстановка не может ни оставить отпечаток. Сейчас уже пол года как вернулась, пытаюсь устроиться на работу, хожу на собеседование, но предлагают то неофициальный заработок, то очень маленькую заработную плату. Есть высшее театральное образование. Опыт работы в театре. До замужества жила одна и сама себя обеспечивала, сейчас живу с родителями и фактически за их счет. Папа постоянно предлагает мне вакансии, которые оказываются фейковыми, чем дико начинает злить, что достаточно наивно верит, что могут взять на работу, например помощником бухгалтера без опыта и т.п. Решила открыть свое дело и договорилась на счет аренды помещения, запустила рекламу. Прошло два дня, желающих нет. Я понимаю, что необходимо подождать хотя бы неделю, родители давят высказываниями, что это все ерунда и ничего не выгорит. Чувствую себя бесполезной, не могу понять, что делаю ни так. Постоянно чувствую раздражение так как привыкла к идеальной чистоте, но родители считают, что я преувеличиваю. Начала раздражаться от всего. Понимаю, что нужно съезжать и жить одной, но зар.плата продавца(а пока более подходящего нет ничего) не позволит этого. Согласна. что не права по отношению к родителям, но не могу сдерживаться и психую. Конечно, психую внутри, не ору, сдерживаюсь, вечером начинаю плакать и хочу "выйти в окно", жалеть себя и в то же время корить, что вот бы радоваться и пойти-встать-сделать. Были надежды до замужества и перспективы в работе, сейчас они куда-то испарились, взяли других людей, да и друзей особо не осталось, чтобы попросить о помощи. Когда выходила замуж мечтала о доме, семье..Эти не оправданные надежды, постоянно корю себя за то, что уехала тогда и все бросила. Надо начать сначала, но как..Не вижу смысла, вроде бы надо барахтаться, но не нахожу силы в себе, то , что раньше радовало, любая мелочь по типу шоколадки сейчас не вызывает никаких эмоций, все стало серым и обесцененным. Мне 25, но такое чувство, что лет 40. Пробовала ходить к психиатру, назначают тералиджен, пропила один курс. Вызывает еще большую апатию и почему-то агрессию. Спасибо заранее за ответ.

Здравствуйте, Мария.

То, что Вы переживаете, по-видимому, это депрессия. Прием препаратов смягчает симптомы (например, тералиджен помогает восстановить сон), но препараты не могут устранить причину, по которой Вы страдаете. И открыть ее Вам не может никто, а если даже кто и угадает и скажет, это для Вас ничего не поменяет. Помочь Вам может только понимание себя и принятие себя. А для этого необходима работа. Как правило, со специалистом, т.к. "разговор с самой собой о себе, любимой (или нелюбимой)" часто превращается в хождение по кругу. Это происходит потому, что в таком разговоре человеку легче обмануться и не увидеть того, что может разорвать этот круг.

У Вас нет сил, желания что-то делать, нет радости. Вы играете сама с собой в "выйти в окно", а на самом деле хотите выскочить из этого переживания, но тщетно. Это все так. Это больно, неприятно, уныло и т.д.

И выход тут только один - и он в Ваших руках. Может быть, пройдет какое-то время и Вы накопите силы, чтобы что-то СДЕЛАТЬ  с этим. Сделать что-то реальное, а не на уровне фантазийных попыток от этого сбежать. И, что бы то ни было, это сработает. Это будет работать до тех пор, пока Вы что-то будете делать, искать реальный выход. Я не знаю, что Вам в конце концов поможет. Но знаю, что это будут реальные действия, которые Вас вытащат из замнутого круга.

Подробнее об этом можете посмотреть здесь:

http://www.all-psy.com/stati/detail/4151/1/

http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Всего доброго, удачи,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария! Ваша ошибка заключается в том, что Вы перечеркиваете свой жизненный период, связанный с замужеством и переездом заграницу. Вы себе не прощаете того, что совершили ошибку. Но если Вы начнете думать, что все в жизни неслучайно, для чего-то это именно в Вашей жизни происходит, тогда этот период, который Вы стараетесь перечеркнуть, можно рассматривать как подготовку Вас к дальнейшей жизни. Если Вы посмотрите на себя не как на неудачницу, а на как, например, героиню фильма, которой пришлось несладко, но она нашла в себе силы справиться и выжить. Да, Вы как будто вернулись на 2 шага назад. Но поверьте - перед этим у Вас был 1 шаг вперед. Вы, несомненно, можете удивиться себе, потому что у Вас в это время открылись Ваши другие стороны, которые можно только проявить только в ситуациях выживания. Посмотрите так на себя, погордитесь собой. И скажите потом - да сегодняшние переживания просто цветочки по сравнению с тем, что я пережила! Верьте в себя!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Мария!

Вы так описываете свою ситуацию, как будто провалились на каком-то важном экзамене.

Но жизнь - это не экзамен, здесь не надо никому ничего доказывать. Неудачные отношения могут сложиться у любого человека. Не всегда люди работают на работе своей мечты, порой приходится идти на компромиссы. Тем более сейчас, когда с работой в принципе стало труднее, чем раньше.

Мария

вроде бы надо барахтаться

Иногда - не надо. Иногда надо позволить себе плыть по течению. Такие периоды тоже нужны, для того, чтобы одохнуть, вернуть душевный покой, восстановиться. Представьте, если у вас сейчас силы на исходе, и вы сейчас опять ринетесь на восстановление прежнего статуса... Не случится ли, что это только заберет у вас остатки энергии, и вы свалитесь уже с настоящей депрессией или неврозом? Да и на собеседования лучше ходить в другом состоянии, а не с ощущением себя как выжатого лимона.

Вы еще не оправились до конца после скандалов и развода, переездов из страны в страну. Вы, как мне показалось, еще не до конца пережили крушение ваших надежд на счастливую семейную жизнь.

Попробуйте же для начала отнестись к себе с состраданием. Не жалеть себя, чувствуя жертвой, а сострадать, сочувствовать самой себе. И не пытаться сразу начать "новую жизнь", причем непременно "на пятёрку".

У вас есть возможность сейчас выдохнуть и взять паузу. Родители из дома ведь не гонят? Работа какая-никакая, а есть? - Отлично. Понятно, что самолюбие несколько ущемлено, особенно памятуя, что всё в вашей жизни бывало лучше - самостоятельность, независимость, любимая работа...

Но сейчас это не так. Пока не так. И оттого, что вы будете сами себя пришпоривать, как загнанную лошадь, энергии у вас не прибавится.

Душевного покоя вам и исцеления ваших ран.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.