Ссоримся каждые 3 дня

Кристина 01.03.2016

Здравствуйте! Прошу у вас помощи так как сама разобраться не могу.

Мне 25 лет, моему любимому мужчине 29 лет. Встречаемся мы 4 года, из которых 2,5 живём вместе. Мы любим друг друга, у нас нет проблем с бытом, нам комфортно друг с другом. Но всё было бы замечательно, если бы мы не ссорились каждые 3 дня. Ссоры из-за ерунды, он считает, что виновата в наших конфликтных ситуациях только я! Некоторые из них, часто в компании наших друзей, он пытается меня в чем либо улечить. Мы сидим в аэропорту и наш друг говорит, что никогда не использовал слово "грациос", я ответила, что часто его использовала в соц сетях, на что мой мужчина стал меня при всех "опускать" - " да никогда я не видел и не слышал, что ты его используешь". Я пытаюсь спокойно доказывать обратное, причём наши друзья уже считают меня врушкой! В итоге его хочется убить и мы летим 12 часов нв разговаривая друг с другом! Такая же ситуация после концерта, я говорю, что звезды сейчас поедут в один модный ресторан нашего города, а он меня при всех начинает спрашивать, почему ресторан имеет такое название и откуда оно происходит! Я естественно этого не знаю, а он говорит, если интересуешься музыкой, значит обязана знать. Причём это не на едине, а при всех! Тоесть он опять меня унизил и улепил в тупости, опять скандал, ссора и недельное неразговаривание друг с другом. Далее, я его жду дома, чтобы поехать вместе по делам,, он сидит в ресторане с коллегами и обещенных в 4 часа приезжает в 6 часов. Скандал. Уезжает на работу без меня - хотя нам в одну сторону. Для меня это всё очень важно и глобально. А он считает, что я конфликтная и должна просто молчать и улыбаться. Я не могу, я всегда ему пытаюсь доказать с пеной у рта, что любящие мужчины так не поступают! А он просто смотрит на меня и молчит. Я ему в каждой ссоре говорю, как люблю его, а он ни слово о любви не говорит. В итоге, я сейчас собрала вещи и ушла к маме, он мне написал, что мы так друг для друга решили. То есть расстались. Не знаю, стоит ли его возвращать если мы тотально разные и постоянно из-за ерунды ссоримся.

.(Я бы очень хотела, чтобы он меня вернул, но он лев (я водоле) и очень гордый, и делать этого не будет)

Здравствуйте, Кристина.

Вы пишете:

Кристина

Прошу у вас помощи так как сама разобраться не могу.

Как я понимаю, Вы ожидаете, что ответы специалистов на Ваш запрос наведут Вас на понимание, благодаря которому Вы наконец-то разберетесь в ситуации. Должен Вас огорчить, так не бывает. Потому что разобраться в том, что с Вами происходит, без Вашего живого участия невозможно. В любом случае, все мнения и советы, которые можно высказать в ответ на Ваше письмо - это мнения и советы совершенно посторонних людей, которые никогда Вас не видели, не знают и потому не могут понимать, что с Вами происходит и почему. А уж тем более, не в состоянии дать Вам готовое решение, что и как делать, чтобы Вам стало хорошо. Вы ведь этого хотите? Чтобы Вам стало хорошо? Вы хотите избежать ошибки, поступив неправильным образом?

Но ошибка неизбежна, если решение принимается не Вами, к тому же, в Ваше отсутствие.

Если Вы действительно хотите разобраться (а ситуация в самом деле, непростая, именно потому мне и не хочется торопиться здесь с "советами"), на мой взгляд, Вам нужно обратиться за помощью, выбрав специалиста и придя на прием.

Подробнее см.: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Вы постоянно боретесь со своим мужчиной, пытаетесь ему что-то доказать. А зачем? Вы считаете, что используете слово "грациос", а он - нет. Что Вам мешает позволить каждому из вас остаться при своем мнении?

Он периодически ведет себя с Вами, как папа, а Вы при этом тут же встаете на позицию дочки.

Кристина

он меня при всех начинает спрашивать, почему ресторан имеет такое название и откуда оно происходит! Я естественно этого не знаю, а он говорит, если интересуешься музыкой, значит обязана знать

Что Вам мешает остаться на позиции взрослого человека, сказав о том, что не обязаны это знать? При этом, Вы потом долго обижаетесь, а это тоже детская модель поведения.

Кристина

я его жду дома, чтобы поехать вместе по делам,, он сидит в ресторане с коллегами и обещенных в 4 часа приезжает в 6 часов. Скандал.

Вам надо учиться договариваться и выставлять свои психологические границы, иначе такие ситуации будут возникать постоянно.

Кристина

Для меня это всё очень важно и глобально. А он считает, что я конфликтная и должна просто молчать и улыбаться. Я не могу, я всегда ему пытаюсь доказать с пеной у рта, что любящие мужчины так не поступают!

Вы хотите. чтобы Вас уважали, чтобы в Вас видели взрослого человека, так станьте такой. А Вы пытаетесь изменить его, но это невозможно. Он изменится только тогда, когда изменитесь Вы.

Если Вы сейчас и вернетесь друг к другу, то все повторится вновь. Начинайте взрослеть, учитесь выставлять свои психологические границы, меняйте свое поведение в конфликтах, учитесь занимать в отношениях женскую позицию, следовать за мужчиной, а не бороться с ним за власть. Такая работа требует сил и времени, но только так вы сможете построить совсем другие отношения.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург