Как решиться на расставание?

Агата 28.02.2016

Здравствуйте!

Прошу помогите мне, как решиться на расставание.Точнее даже как избавиться от жалости к парню? Я готова на расставание, я очень этого хочу, но в последнюю минуту что-то останавливает. Некая жалость к нему.

Наши отношения уже нельзя назвать отношениями. Ему со мной удобно, а у меня уже нет чувств,да и отношение моего парня как мне меня совсем не устраивает.

И я очень хочу снять с себя этот груз, но никак не могу.

Как же побороть жалость к парню?

Заранее Спасибо!

Агата, здравствуйте!
Ваш молодой человек инвалид? Ему нужна Ваша жалость? Он знает о том, что Вы с ним из жалости? Мне кажется, что Ваш молодой челове к в ней не нуждается, не унижайте его этим. И потом этого не прощают. Есть такая мудрость, автор ее Ницше: "То, что нас не убивает, делает нас сильнее".  Переживет Ваш молодой человек, пере-живет , станет сильнее и пойдет дальше по жизни.
Вы пишете:

И я очень хочу снять с себя этот груз, но никак не могу.

Замените слово "не могу" на "не хочу". Подсознательно Вы этого не хотите, может быть Вам с ним удобно, несмотря ни на что? Все же не одна, есть парень. Разберитесь в себе, что реально с Вами происходит, а потом, если действительно не осталось других чувств, кроме жалости, скажите ему об этом, и освободите себя и его от этой муки. Пока не поздно.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,системный семейный психолог,г.Воронеж

Агата! Здравствуйте! А попробуйте посмотреть на эту ситуацию по-другому. Во-первых, почему Вы решили, что Вы должны быть принесены в жертву в этих отношениях? Почему Ваша жизнь менее ценна. чем жизнь этого парня? Во-вторых, Вы пытаетесь взять на себя ответственность за его жизнь, а это выше Ваших возможностей и "полномочий". Только он сам отвечает за то, быть ему счастливым или нет, и если быть, то каким образом. В-третьих, Вы жалеете парня, не решаясь на расставание с ним. А представьте ситуацию, что вы продолжаете с ним отношения. Он будет все больше и больше ощущать то, что вы к нему не испытываете любви, что находитесь с ним из жалости. Как Вы думаете, сделает ли это его счастливым? В-четвертых, Вы пишите, что ему с Вами удобно. Если дело в том, чтоб лишить его этого удобства, то жалость тут вообще мало понятна. Нужно дать ему шанс стать самостоятельным человеком, и обеспечить свое "удобство" не за счет Вас и Вашего счастья, а найти какие-то иные способы и варианты. Подумайте о себе, и задайте вопрос - зачем мне это надо? Что-то я получаю в этих отношениях, что мешает мне их разорвать? Точно ли это только жалость, или есть еще что-то важное для Вас? Если есть это что-то еще, то подумайте, как Вы могли бы это получить с другим человеком, другим способом, в другой жизненной ситуации? В любом случае обрекать себя на жизнь с нелюбимым человеком - это расточительство, учитывая не такую уж долгую нашу жизнь. Ведь это время Вы могли бы проживать более радостно и счастливо, с любимым и любящим мужчиной. Желаю Вам счастья, любви и мудрых решений!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве