Детская психология

Юлия Владимировна 27.02.2016

Добрый день!

Вопрос: девочка 8 лет (учится во 2 классе) дома постоянно болтает, говорит без умока, поет, придумывает на ходу строки складные, молчать не может вообще, рот - как рог изобилия или незакрывашка. Постоянно влезает в разговор взрослых, все комментирует, высказывает свое мнение по делу и без. Это какой то кошмар! На уроках,в школе, общественных местах такой проблемы нет.

Как с этим бороться?

Юлия Владимировна, добрый день.

И счастье, что ребёнок говорит. Мышление, кстати, через речь развивается. И то, что она не добрала на уроках, когда надо было молчать, добирает дома. Переваривает и перерабатывает впечатления.

А поскольку на уроках и в общественных местах с говорением проблем нет, значит, с самоконтролем всё хорошо.

Ребёнок здоров и хорошо развит.:)

Можно, конечно, застращать её до немоты, но вряд ли это хороший выход из ситуации. И на пользу пойдёт вряд ли.

Юлия Владимировна

Постоянно влезает в разговор взрослых, все комментирует, высказывает свое мнение по делу и без.

Юлия Владимировна, раз девочка разговорчива, вот и разговаривайте с ней. Объясняйте (не кричите, не приказывайте), а именно аргументируйте ваши требования. Обращайтесь как со взрослой. И объясняйте, что и когда можно делать и, главное, ПОЧЕМУ. Давайте пищу для размышлений для активно развивающегося мозга.

А для себя ищите преимущества в том, что в вашем доме слышно детское пение и детские стихи. Это скоро закончится, не успеете оглянуться. :) Вместе с детством дочки. И тогда уже будете думать, как из неё вытянуть какую-то информацию. Которую от мамы тщательно скрывают.)

Удачи вам и взаимопонимания с девочкой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург