Я в отчаянии

Татьяна 20.02.2016

Что делать? Как быть? Задаю эти вопросы каждый день.... Меня зовут Татьяна, мужа Антон,у нас двое детей, в браке 5 лет, до брака встречались 2 года. Вышла я замуж рано в 20 лет, как думала по большой любви- он такой брутальный, крепкого телосложения, внимательный, хорошая семья... мне, как наивной девочке, этого было достаточно, чтобы поверить и влюбиться. Какая я была наивная и глупая.... за все 8 лет нашего "союза" он баловался травкой, покуривал. Узнала я когда была беременна старшем ребенком, когда уже приехала в его город жить. До этого мы встречались по выходным, т к учились в разных городах, на каникулах были вместе,но я не замечала подозрительного, НО практически изначально не нравилось отношение к алкоголю, выпивал до последнего, пока красная кнопочка не заморгает, списывала на молодость, потом типо пройдет... После первого "палива" обещал больше никогда не будет и т. д. и т. п. поверила... не прошло и три месяца, опять, я уже родила, спалил его отец дома, был скандал, опять уже обещания родителям... тишина на какое-то время... я забеременила вторым, потом опять подозрения и вот уже ближе к родам попал выпивший в аварию, чудом остался жив, зарекся что все, Бог дал шанс... поверила... вроде все хорошо, живем...сказать что прям и чувства у него были ко мне... нет, после рождения детей стало все грубее, как мне кажется он и по натуре тиран, если хочет сделать замечание, то с издевкой. пример- например не закрыла дверь, он вместо того, чтобы сказать: Закрой дверь (без пожалуйста хотя бы), скажет: и долго у нас дверь открытая будет... раньше таких примеров было чаще. может потому что первые два года брака жили с родителями и хотел меня так учить при них, не знаю... в общем периодами его накуривания повторяются учащением, если не накуривался, то заглушал алкоголем, позапрошлым летом часто пил пиво, мог принести бутылку водки и напиться... многие скажут - почему терпишь.. или сама виновата... но я не могу разобраться сама в себе, понимаю что помощь психолога нужна, а может даже и необходима, но в нашем городе его нет... хочу пойти на прием к психотерапевту. который бы посоветовал бы прием успокоительных, т к с волнением уже трудно справляться, сердце колотится как перед экзаменом и подавить это волнение не могу, очень долго успокаиваюсь, а мне всего 26, хочу жить для своих деток. Последние 2-3 месяца были ужасными в моей жизни. муж перешел на спайс, один раз избил. когда почти месяц употреблял с перерывом в 5 дней. Раза 4 собирала вещи... после нового года накуривался раза три точно, а может и больше, стал уходить типо к другу или помочь в чем- то приходит ближе к 8 или 9 (работает он до 2, максимум до 3). Может наорать на меня по телефону. если немного задерживаюсь, что стало последней каплей и я собрала вещи, сообщила о разводе и пока он помогал с разгрузкой мебели, я разобрала вещи обратно... это его напугало.. пообещал не срываться на мне. хотя и это как вилами по воде писано... все я понимаю... но что со мной? почему тяжело отпустить? и почему вспоминаются хорошие моменты. когда хочешь все разорвать, а хорошего-то было и не много... Его родители купили нам трехкомнатную квартиру,сделали хороший ремонт, есть машина, которая правда сейчас у родителей стоит, т.к. они ее забрали, потому что не доверяют ему. Работает он тоже на родителей, торгует мебелью, скажу что получается это у него очень хорошо, умеет работать с клиентами, но деньгами распоряжаются только родители, т. к. опять так- нет доверия, он уже много раз бросал работу, много раз ругался с ними, типо искал работу и все равно возвращался... я уже привыкла, что за все наши покупки отвечает свекровь, а не муж, хорошо что она внимательная и как женщина понимает все. что мне и детям надо. у него друзья которых я не знаю, да он и не хочет особо о них рассказывать, он говорит что я все равно их не приму, потому что я какае-то идеальная, не люблю выпивки. А сама я никогда не думала что так возненавижу алкоголь, хотя в моей семье у нас был алкоголь по праздникам с друзьями, но чтобы папа приносил бутылку водки и сам пил или три литра пива сам, иногда бутылочку позволял с рыбкой... но не больше... я понимаю что принять "его алкоголь" я принять не могу, а уж тем более обман с накуриванием. т.к все время врет мне... я понимаю что схожу с ума... даю его родителям тонкий намек что нужна помощь, что больше я такой "декабрь" не переживу- накуривания, драку, обманы... у меня уже давно созрел план В, еще как вторым забеременила. - продать нашу трехкомнатную квартиру, переехать туда, где всегда хотела и хочу жить- в большой город (вернее пригород, в частный сектор), а в этом городке чувствую себя не на своем месте, ни как не приживусь почему-то... найти там работу, определить детей в сад... проблема что ипотека закончится только через 2 года и если все так будет продолжаться, мне терпеть? нет! я не могу показывать такое детям или чтобы они видели мои слезы... не позволю! но и как бороться не знаю, после крайнего накуривания пообещал лечиться, я обзвонила кучу реабилитационных центров, а он мне потом- я в психбольницу не лягу на месяц, не говоря уже о трех, он думал что его лечение обойдется в пару сеансов просто разговоров с психиатром... я устала бороться, я понимаю, что принимать его таким как он есть мне тяжела, надоело притворяться, надоело обманывать и саму себя! уехать к родителя в поселок... и что там хорошего кроме сплетен за спиной... здесь старший уже в сад пошел, младший на подходе... у меня 2 года должно быть еще в мучении? меня это расстраивает, есть плюсы- скоро получу права, буду водить, если перееду с детками- старший уже пойдет в школу, младший в сад, может все и наладится потом. но сейчас, что же делать.. переехать к его родителям... тоже вроде как и не вариант- во-первых они постарше от моих родителей,все таки дети маленькие, шумят, им после работы надо отдыхать... да его оставить в квартире не хочется и так в декабре побил стекла в дверях, плафоны на люстре, вообще разобьет все, а у нас хороший ремонт в квартире... и самой в квартире оставаться скучно... друзей, которые могли бы прийти в гости почти нет, а если и есть. то бывают редко, из-за него боюсь с ним ходить вообще куда-то, да и к нам страшно приглашать кого-то. мало ли. вдруг перепьет. Он говорит мне, что я через чур идеальная, в других семьях алкоголь женщины принимают нормально и с мужьями отдыхают, поэтому он никого и не приглашает... я запуталась сама в себе... заранее спасибо!

Татьяна, здравствуйте.

Да, у вас сложная ситуация. Жить с человеком, зависимым от алкоголя и наркотиков, растить детей и пытаться сохранять семью часто становится просто невозможно. Дело в том, что жизнь с зависимым вызывает сложные психологические расстройства, которые только усугубляют положение.

Для начала вам действительно нужно успокоиться, чтобы принять верное решение. Сейчас к счастью, нет необходимости, чтобы психолог в Санкт-Петербурге жил и работал рядом с вами. Детские психологи, конечно, работают очно, а со взрослыми зачастую удаленное общение даже удобнее, чем в кабинете специалиста. Наличие интернета дома, позволяет общаться по Скайпу, и такие консультации все шире входят в нашу жизнь. Например, лично у меня, удаленных клиентов численно больше, чем тех, кто живет в Петербурге. Конечно, не все люди в начале чувствуют себя комфортно, разговаривая перед монитором, однако они быстро привыкают к такой форме общения, и у них всегда есть возможность выбрать действительно компетентного специалиста в волнующем их вопросе, не стоять в автомобильных пробках и не тратить время на дорогу в общественном транспорте и при этом иметь полноценную возможность получить психологическую помощь. У нас огромная страна, и при значительной разнице часовых поясов, все ровно всегда можно подобрать удобное время для сессий. Родители маленьких детей могут подобрать удобное время, когда малыши обычно спят. Мне кажется, это как раз ваш случай. Важно, чтобы на время сессии вам никто не мешал и не слушал ваш разговор с психологом. Это должно быть абсолютно конфиденциально.

О вашем муже. Похоже, что у него нет своей жизни и опыта, в котором он мог бы сам сформировать чувство ответственности за свою жизнь и жизнь своей семьи - все берут на себя его родители, оставляя его зависимым от них. Похоже он и сам себе не доверяет. С одной стороны это удобно, с другой - это лишает его нормального жизненного опыта, который помог бы ему избавиться от зависимости. Его все время кто-то контролирует, и получается что вы тоже оказались вовлечены в этот процесс.  Нет своего дела, своей профессии, собственного заработка, квартира и та куплена родителями. В такой ситуации нет никакой мотивации расти, взрослеть и ставить жизненные цели - так человек деградирует. Уважение к себе за какие-то личные достижения отсутствует, а для мужчины это очень важно. Он стыдится не только своих друзей и привычек, но и себя самого. Это вызывает огромное напряжение, которое ваш муж пытается снимать алкоголем и наркотиками, причем доводит себя до беспамятства. Это расплата за "благополучную" жизнь.
Вы можете помочь себе, и потом ему, если поймете как правильно действовать. Обвинения и обращение за помощью к его родителям, это очередная попытка обвинить его в несостоятельности и контролировать каждый его шаг. Ваш муж будто замер в подростковом возрасте, когда бунт против родителей лишь единственная возможность заявить о себе.

Поймите меня правильно, не вы виновны в его слабости, но обрести силу самоконтроля ваш муж сможет только тогда, когда он сам сделает что-то значимое, а не под влиянием мамы, папы или жены.

Обращайтесь, звоните, пишите личное сообщение или сразу регистрируйтесь здесь на Скайп консультацию. Работа с психологом возможна из любой точки мира, при наличии интернета, хорошей видеосвязи и желания что-то решить в своей жизни.

Желаю вам мудрости и любви, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с мужем.