Серьезность дальнейших отношений

Анна 20.02.2016

Анна 41 год разведена, моему мужчине 37 лет разведенный. Я работала в магазине, он случайно зашел увидел меня и как говорил влюбился с первого взгляда, познакомились, долго добивался меня, ухаживал красиво,сразу же признался в любви, через 1 месяц стали жить вместе. Было все красиво романтика, вместе везде даже ужин готовили вместе, все делали вместе.Обещал жениться, ребенка хотел от меня. с мамой познакомил. И я растворилась в нем, я полюбила искренне, решила наконец то мне повезло я встретила настоящего, любящего. Затем через 2 месяца совместного проживания, неожиданно (как снег на голову) предложил встречаться, так как с его слов мы быстро начали жить вместе, что сильно им опекаюсь, что я мало бываю со своей дочкой (моему ребенку 20 лет) и тому подобное. Еще он сказал что у него долги и ему со мной не отдать так как он живя со мной спешит домой ко мне, а так он все время будет работать (про долги я еще знала как мы познакомились, он мне все рассказал) Он говорит что все будет хорошо только надо подождать и чтобы я себя не накручивала. Он хочет решить финансовую сторону, чтобы мы не в чем не отказывали, и обещает что у меня все будет. Сначала конечно было тяжело мне, но я согласилась. Он мне звонит только 3 раза в неделю и то когда хочет секса. Раньше в телефоне я была подписана солнышко, теперь мамка и удалил фотографию, говорит ему так легче про меня не думать на работе.Не говорит что любит, я у него спрашиваю ты скучаешь? он говорит что не когда скучать работает. Последнее время звонит редко, можем видеться 1 раз в неделю, говорит что занят, то с ребенком на рыбалке, даже в гости к общим друзьям не зовет, отдаляется.Даже не поздравил с Днем влюбленных, сказал был с ребенком. Помогите я уже не знаю что думать, или мне отпустить человека которого я сильно люблю. Посоветуйте, а главное какая причина с Вашей профессиональной стороны.

     Здравствуйте, Анна!
Это мое впечатление от вашего письма, больше у меня ничего нет.
Этот человек втерся вам в доверие, через свою открытость, честность, внимание, стал ухаживать, то есть, уже знал, что нужно женщине, чтобы ее влюбить в себя! Только хотел от вас, чтобы теперь вы стали себя вести еще как «мамка, в отношении своего ребеночка, вне зависимости от возраста»: кормили, ласкали, долги покрывали, и т.д. А в народе таких называют альфонсами! Жить за счет женщины!
И в чем парадокс?
Того уже мужчины-джентльмена – нет, а есть грезы, есть начало отношений (иллюзии), что он же был совсем другим?! Есть надежда, что он измениться, и пр., и пр., и пр., как свет в тунеле когда-то появится…
Я знаю, что то, что я вам пишу – больно, неприятно, может стыдно, обидно, горько, но по факту, как есть. И если вы доверились, то это вовсе не означает, что вы не достойны искренней и настоящей любви! Вы достойны и вы обязательно встретите своего и достойного мужчину, просто не игнорируйте свои потребности и желания, не игнорируйте в отношениях – себя, и то чувство, которое может вызывать у вас неприязнь или отвращение, которое указывает нам – как не впадать в зависимые отношения! Начните проявлять в отношении себя то, что готовы были дарить другому: внимание, заботу, начните ухаживать за собой, и главное – любите себя искренне и не за что-то, а просто потому, что вы есть у себя, БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБОВЬЮ! И со временем, вы встретите достойного себе мужчину!
Жизненная философия гештальт-терапии сформулирована К. Наранхо в своеобразных "девяти заповедях", ведущих к аутентичному (подлинному) существованию:
1. Живи теперь. Будь в настоящем, а не в прошлом или будущем.
2. Живи здесь. Имей дело с тем, что есть, а не с тем, чего нет.
3. Не фантазируй. Опыт реален.
4. Прекрати ненужные размышления. Лучше пробуй и смотри.
5. Выражай чувства, вместо того, чтобы объяснять, рассуждать, оправдываться или "убегать".
6. Принимай неприятности и боль так же, как и удовольствие.
7. Ориентируйся не на "должен", "следовало бы" других людей, а на себя.
8. Не сотвори себе кумира.
9. Принимай полную ответственность за свои поступки, мысли, чувства, а также, за последствия своих выборов. Будь самим собой.
Удачи вам!
А это в качестве самостоятельного чтения, жмите СЮДА и СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы