Как себя оградить от навязчивости свекрови?

Екатерина 20.02.2016

Здравствуйте, с тех пор,как родился ребенок свекровь как подменили,раньше мы с с ней были в прекрасных отношениях.Но теперь все стало сложнее...Внучку сюсюкает,все время приговаривает:"моя Полиночка" ,а несколько раз даже было такое,берет ее на руки и говорит "иди к маме" .потом правда поправляла,"к бабушке".Она в каждой мелочи пытается сказать как и что нужно делать,причем порой,не со своего опыта, а пороясь в просторах интернета или со слов знакомых.проживает она в другом городе,приезжает в гости и как надзиратель,смотрит,что я не так,по ее мнению,делаю.а потом все это высказывает мужу,чтобы он сказал мне как надо делать.он нервничает,срывается на меня,пытается с ней спорить ,но в итоге говорит,"просто сделай так как мама говорит и все",или "разбиритесь сами между собой".Муж,человек довольно жесткий,просто ему надоело тоже все это выслушивать.Замечания с ее стороны самые разные : кормлю слишком часто грудью,блендером нельзя молоть,потому что слишком мелко перемалывает,один раз густо покакал ребёнок,сразу начала искать проблему и давать советы сдать кровь и т.п.,сплю я днем вместе с ребенком(ночью просыпаемся раз по 10 и дневной сон мне так же нужен) А когда ребёнок приболел,тут вообще началось,по симптомам проверяет правильность назначенных врачем лекарств и правильность диагноза!!!"мне тот сказал ,мне этот сказал." А гулять надо два раза в день, а то что мы живем на шестом этаже и лифт не работает это она не учитывает.Просит выслать ей по электронике фотографии внучки,мол, скучает.Высылаю,так начинается, что за пятнышко на щеке,а почему так тепло одета,почему не так сидит и т.п.Черезчур навязчиво,по моему мнению,каждый день пишет и звонит,как по расписанию: как дела? У вас тепло?как спали?что ели?не капризнячает?не успеваю ответить на одно сообщение, еще три приходит,мне это надоело,,нет ни времени,ни желания отвечать,любые разговоры в итоге приводят к ее "бесценным" советам.так я стала отвечать односложно и покороче.она видимо поняла,что я не горю желанием и теперь названивает мужу на работу,спросить как у нас дела.Сказала ему,что я не хочу с ней общаться и что мы недостаточно уделяем внимания здоровью ребенка.В общем я стала плохой невесткой.Хотя всегда старалась принять их как полагается,накормить,всегда вежлива.Не пойму, что делаю не так,складывается ощущение ,что меня считают никчемной матерью.Муж пытается заступиться за меня,а она начинает приводить себя в пример, "вот когда я детей растила было еще сложнее,машинки не было,памперов не было.""в общем выходит,что она большой молодец,а я такая сякая.Они по вечерам с мужем постоянно на телефоне разговаривают по часу по два,обсуждая,всякую ерунду,типа в какой магазин сходила и что из продуктов купила.Меня это жутко раздражает,мы итак видимся только по вечерам,ложимся рано,и толком не общаемся с мужем.Да и вообще меня такая болтливость бесит,я сама немногословна.Что мне делать?может поговорить с ней?или муж чтобы поговорил.хочу чтобы со мной считались,я все таки мать своего ребенка,а не она.Буду благодарна за ваши советы.

Здравствуйте, Екатерина!
Заранее прошу меня извинить, если какие-то слова покажутся Вам несправедливыми и резкими, я не ставлю целью Вас обидеть, хочу просто помочь разобраться в ситуации.
 Вы пишете:

"с тех пор,как родился ребенок свекровь как подменили,раньше мы с с ней были в прекрасных отношениях."
Но с ней-то как раз ничего не произошло, а вот с Вами-да, Вы стали МАМОЙ и, как все мамы в живой природе, защищаете своего ребенка. На самом деле, это здорово! Но так иногда, а может, часто, бывает, что бабушки внуков ждут едва ли не сильнее, чем родители.Вырастив своих детей, они считают себя экспертами в воспитании, забыв, как сами реагировали на советы по воспитанию, кормлению, выращиванию своих детей от своей мамы, а особенно от свекрови. Вы пишете:

приезжает в гости и как надзиратель,смотрит,что я не так,по ее мнению,делаю.

и далее:

"Замечания с ее стороны самые разные : кормлю слишком часто грудью,блендером нельзя молоть,потому что слишком мелко перемалывает,один раз густо покакал ребёнок,сразу начала искать проблему и давать советы сдать кровь и т.п."
Екатерина, постарайтесь понять и поверить, что она это делает не для того, чтобы Вас уличить или обвинить в том, что Вы недостаточно хорошая мать, а только из добрых побуждений! Она так заботится о здоровье внучки. Подозреваю, что она у нее первая? Может быть, Вашей свекрови не хватает такта, ее переполняют чувства. Вспомните, ведь у Вас с ней были раньше хорошие отношения(а это такая редкость!!!!), значит, она не такой уж плохой человек?
Катя, Вам трудно, бессонные ночи, малышка, проблемы... Но свекровь можно сделать союзницей и помощницей. Просто спрашивайте иногда ее совета, просите о помощи (чем дальше, тем больше она будет Вам нужна), благодарите за заботу и помощь, попросите погулять с дочкой, пока Вы отдыхаете. Не забывайте об отдыхе, и не стесняйтесь того, что Вы спите, когда спит дочь, Вам нужны силы. И не стесняйтесь говорить о своих чувствах, когда Вам что-то не нравится или раздражает, мужу. И свекрови тоже! Не ревнуйте дочку к бабушке, Вы и только Вы ее мама, и привязанность у нее формируется к Вам.
Берегите себя и не обижайтесь на свекровь! Она хочет добра.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж