Разлюбила, а бросить не могу по особым причинам

Лиля 17.02.2016

Добрый вечер. Я попала в затруднительную ситуацию. Я человек религиозный ( не христиане и не фанатик) , из интелигентной семьи, не гулящая (выпить конечно могу но я из тех зануд ц которых секс после свадьбы) люблю книги, физику и все в таком духе. Год у меня отношений не было так как решила, что хочу почище быть для мужа... Но как на зло впала в депрессию перед сессией и так вышло что влюбилась в парня с которым теперь много знакомых с которыми терять связь не хочу. Эти отношения были просто "под рукой", а теперь когда чувств почти нет мне с парнем стало абсолютно не интересно, он младше меня, без образования ну совсем не пара , вот только поняла я это слишком поздно. Вместе мы не долго(2месяца) но я не хочу с ним встречаться, хочу полностью погасить чувства и расстаться. Если способ что бы он невольно меня разлюбил и сам этого захотел? Он меня любит я знаю. Он ребенок еще и ,извиняюсь конечно, тупой. Я за границей вышку получаю , а он в забегаловке работает и ничего учить не хочет, да и не может, он простых текстов не понимает... Что же мне делать? У нас очень много знакомых общих, я начала с ним встречаться так меня почти весь центр знает... Как же быть? Как с этим дальше жить? Надоело играть на лице влюбленность!

Лиля, здравствуйте.

Если я Вас верно понимаю, Вы хотите расстаться с этим молодым человеком, при этом хотите, чтобы он Вас "разлюбил", т.е., чтобы он с Вами расстался. Т.е., чтобы он взял на себя ответственность за Ваше решение, верно?

Если так, то встает вопрос о слове "ребенок", что Вы под этим понимаете. Попробуйте "погуглить" значения слов ребенок и взрослый, в первую очередь в эмоциональном плане.

Если я Вас верно поняла из Вашего письма, т.е., ситуацию, то это  может означать  страх ответственности за свое же решение, за которым может скрываться, например, страх ошибки, страх негативной оценки со стороны и т.д.. Если Вам так дорого и важно мнение людей вокруг Вас, если ради него Вы готовы жертвовать честностью перед самой собой, то это проблема, в первую очередь для Вас, потому что в таком случае основным мотивом выступает не внутреннее счастье, а соответствие определенному образу во вне. Тогда и тут вопрос: а для чего в принципе поддерживать определенный образ? Ведь это что-то дает? Тогда что? - как правило, за всем этим стоит желание чувствовать себя определенным образом. Т.е., все таки в итоге важно то, что внутри. - Может сделать этот путь более эффективным и комфортным?

Попробуйте задать себе вопрос: как я хочу себя чувствовать в данной ситуации и в целом? Что по-настоящему приведет меня к этому чувству? - полученный ответ может внести ясность.

Надеюсь, мой ответ Вам поможет.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск