Не любит, но хочет быть со мной

Ирина 15.02.2016

Добрый день! Хотелось бы понять,как такое можно тосковать. Мы с молодым человеком вместе уже три года, два из которых живем. В процессе отношений ни раз было сказано, что такого как ЛЮБОВЬ ко мне он не испытывает не умаляя свои другие чувства ко мне. Иногда мне казалось, что возможно, он просто не может идентифицироаать свои чувства как любовь,тем не менее испытывая ко мне ее. Тут на днях был разговор, в котором он вновь сказал что меня не любит,но хотел бы быть со мной до конца жизни и я -женщина его жизни. Сказать,что я удобный для него вариант в плане бытовом, я не могу, чувствую что с кем-то более домовитым ему было бы проще. Ума не приложу, что подобные фразы могут значить

Ирина, здравствуйте!

Ирина

возможно, он просто не может идентифицироаать свои чувства как любовь,

Очень похоже, что это так. Вероятно, у него есть свои внутренние причины, блоки, сложившиеся скорее всего в детстве и потом закрепившиеся. По этим причинам, он не может признать любовь, хотя то, что он Вам говорит об отношении или делает, можно назвать любовью. Любовь, это некий собирательный образ, модель, складывающаяся прежде всего в детстве (как родители любят друг друга, как любят ребенка и т.п.).
А Вам важно, чтобы он это назвал любовью? Готовы ли Вы прожить с ним жизнь?Это уже не про него, а про Вас.Кто первый затевает разговоры на эту тему? Если Ваш молодой человек, то, может быть он этим Вам что-то сообщает (и совсем не про отношения, а что-то про себя или о том, чего он от Вас ждет). Или, например, это его способ избегать ответственности?
Если Вас волнует и задевает эта ситуация, можно обратиться к психологу. Будет желание, приходите на консультацию.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте, Ирина!

Возможно, любви он не испытывает, но ему с Вами комфортно. Если он ставит комфорт выше любви, то, не исключено, что Вы, действительно, являетесь "женщиной его жизни". А для Вас этого достаточно? Решать только Вам.

При этом, стоит понять, что он называет любовью? Если под этим словом он подразумевает страсть, то, возможно, он, действительно, не до конца разобрался с этим чувством.

Кроме того, у меня возник вопрос, зачем он Вам постоянно повторяет, что Вас не любит? Такое впечатление, что тем самым он хочет снять с себя ответственность.

Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург