Хочу ребенка в 16 лет

Наталья 15.02.2016

Мне 16 лет, и вот уже пол года я хочу ребенка, я не понимаю что со мной, я на подсознательном уровне жду каждое утро что меня начнет тошнить, покупаю тесты раз в месяц и жду той заветной второй полоски. Я не могу разобраться в себе, мой парень к которому как мне кажется я не чего не чувствую, мне говорит что тоже хочет ребенка и родит в 16 это вполне нормально.

Сегодня тот самый день когда я начала понимать что я уже становлюсь не нормальной, от этого желания. Я начинаю уже имя придумывать и в голове представлять ситуацию как о беременности буду говорить маме, хотя её ещё и близко нет. Я озабочена мыслью о ребенке, и в тоже время думаю о том как я получу образование, кому я буду нужна с ребенком если парень мой мне безразличен, а потом я вспоминаю о том что решила назвать малыша Славиком и все, сразу все мысли о нем, о том как я буду его кормить, стирать пленки, учить ходить, говорить, читать книжки...

Что делать с этими мыслями и как себя заставить понять что мне очень рано рожать?

Здравствуйте, Наталья.

Как вариант - это может быть "игрой ума", чтобы убежать от реальности в фантазии, от той реальности, которая не устраивает или пугает. Попробуйте вспомнить, что произошло пол года назад? Какие важные новые вопросы перед Вами встали?

Если Вы учитесь в школе и это 11 класс, то это может быть защитной реакцией перед будущим, взрослым будущим, когда нужно начать принимать очень много важных решений, в том числе и на счет профессии, работы, самостоятельного финансового обеспечения и т.д..

В таком случае ребенок - это попытка оттянуть этот момент перехода в новую взрослую жизнь, в социум. НО, это в любом случае не отгородит Вас от этого. Рано или поздно он вырастет и Вам в любом случае придется сделать этот шаг.

К тому же, ребенок - это не только кормить, стирать пеленки, учить ходить, говорить, читать книжки. Это еще и в первую очередь много....много бессонных ночей, невозможность распоряжаться своим временем как раньше, потому что теперь всегда вас двое и этот второй нуждается в Вашем внимании 24 часа в сутки на первые несколько лет его жизни. Т.е., первые годы, особенно 1 год жизни ребенка = Ваша жизнь Вам не принадлежит вообще. К тому же, это достаточно немалые финансовые расходы, постоянно!. Это тоже есть и об этом тоже надо думать. Вы подумали? Готовы ли Вы к этой реальности? Ребенок - это более чем реально. От ребенка уже никуда не убежать. Это навсегда.

Если это предположение верно, то не лучше ли поработать со своим страхом самостоятельно и сейчас, пока он в зачаточном виде, нежели использовать для этого другую жизнь, чтобы убежать от собственного? Если ребенок станет попыткой побега от реальности, это обеспечит ему несчастную жизнь, да и Вам, потому что изначально - это инструмент не общаться с социумом на равных. Это значит, что велика вероятность, что ребенок будет много болеть, потому что его задача будет как можно больше быть нуждающимся в Вас, чтобы у Вас было оправдание не идти в люди.

Наталья, это не истина в последней инстанции, это лишь гипотеза на основе Вашего письма. Один из вариантов. Он может и не быть верным. Это важно понимать. Бывает, что материнский инстинкт просыпается очень рано и молодые мамы становятся великолепными любящими и глубоко заботящимися мамами, а дети вырастают счастливыми и здоровыми. Но, если хоть на толику в моем предположении есть правда, то я Вам искренне рекомендую честно задуматься над вопросом: "зачем я хочу ребенка?". Ведь это огромная ответственность - дать новую жизнь. Ответственность в том, что родители приглашают ребенка в этот мир и они учат его как жить, не только физически, но и эмоционально. Это, пожалуй, самое важное. Вы к этому готовы? Подумайте, пожалуйста.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск