Не могу избавиться от прошлого

Алексей 14.02.2016

Здравствуйте! Это было 30! лет назад.С детства у меня был друг. Мы с ним были как одно целое. В старшем классе начали дружить с новыми училками, старше нас на 6 лет. Ходили в гости, выпивали,болтали. Дошло до поцелуев и обниманий. Хотя до интима не доходило. Так больше года, пока в Армию не забрали. В конце службы написал своей письмо с признанием в любви.

Друг вернулся на месяц раньше. Его подружка вышла замуж. Он стал добиваться отношений от моей, хотя в армии у него осталась невеста, да и за этот месяц он поимел не одну.В общем уговорил ещё на поездку к другу с ночевкой. Сумел её развести, и как она говорит из жалости сама трусы сняла.

А через 9 дн.я вернулся-сразу к другу. Первая новость-он переспал с моей любимой. Как реагировать я не знал-в голове что-то треснуло-решил-друг важнее. Встретился с девушкой и понял,что не могу без неё. Стал встречаться. Через некоторое время и мне повезло по ее инициативе. У меня это было в первый раз. С другом стал избегать встреч,а с ней все чаще. Так и решили пожениться. Через год трещина разорвала голову на кусочки, и началось!Упреки, непонимание как так могло произойти. Временами получалось успокоиться,жили хорошо. Через13-ть лет жизни у нас сын погиб. Беда объединила,но не надолго. Я совсем свихнулся-пошел к психотерапевту.Антидипрессанты и все остальное помогло вроде.Усыновили малышку. Были обострения, как-то справлялся.Последние годы-не получается. Перед глазами они-как все происходит вдеталях. Извел я и жену и сам жить не не хочу, даже ради ребенка.ПОМОГИТЕ

Добрый день, Алексей! Ваша проблема в том, что Вы не верите себе, что когда-то Вы сделали правильный выбор. Именно когда человек сомневается в правильности своего выбора, он старается "вернуться" в прошлое, проиграть еще раз ситуацию, чтобы доказать себе, что можно было поступить по-другому. Именно тогда человек не разрешает себе быть счастливым, обвиняя всех и себя в том числе в своем несчастье. У Вас, действительно, была сложная ситуация, которая Вас "заставляла" выбрать - или друга или любимую девушку. Вы выбрали девушку, доверяя своим чувствам. То, что девушка согласилась быть с Вами, говорит о том, что Вы поступили правильно. При этом Вы потеряли друга. Но на самом деле Ваш друг своим поступком как бы провоцировал Вас на разрыв с ним, возможно, уже до этого у него появилось желание с Вами разойтись, но он не мог честно об этом сказать, и поступил, мягко скажем, нехорошо, а на самом деле - подленько. Все равно - была бы эта ситуация с девушкой или нет - Вы бы все равно разошлись бы с другом, без сомнения.

Алексей! Вам нужно серьезно сказать себе самому, тому Алексею, который когда-то выбрал любовь и отношения, - ТЫ ПОСТУПИЛ ПРАВИЛЬНО! ТЫ ЗАСЛУЖИЛ ЖИТЬ СЧАСТЛИВО С ЭТОЙ ЖЕНЩИНОЙ! Вы человек, который делает правильный выбор. Повторяйте это себе, пока Вы не почувствуете, что это правда! Не отказывайтесь от своего счастья!

Желаю Вам всего доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль