Срываюсь на детей

Оксана 10.02.2016

Мне 27, замужем, имею 2 детей. Старшего родила в 2011 г, выходила на работу на пару месяцев. Потом забеременела дочкой -родила в апреле 2015. Всегда была эмоционально неустойчива-мама все время унижала в детстве, била, кричала и тд. Но в последнее время прямо срывает-никакие успокоительные не помогают. Кричу, срываюсь на мужа, даже начала применять физ никазание к сыну пару раз, дети стали раздражать. Копиться обида на мужа, ощущаю только претензии с его стороны, хорошего не вижу. Хочу забиться в угол и чтоб никто не трогал. Никто не помогает, с мамой до сих пор конфликты. Муж либо на работе, либо начинает укладывать дочь спать, а сына за телевизор-лишь бы его никто не трогал. Не хочу уже никакую семью, детей! Ничего не хочу! Хобби тоже не спасает! Голова как будто в вакууме все время! Помогите! Понимаю что повторяю путь матери и обижаю детей, но ничего не могу поделать с этим! Помогите прошу!

Оксана, здравствуйте!Хорошо, что Вы видите, проблема-в Вас, а не детях. Чаще бывает по-другому, мама срывается на детей, считая, что проблема в них, а не  в ней. А раз проблема в Вас, то Вам нужна помощь психолога, чтобы разобраться в себе. Время назад не вернешь, но скорее всего, у Вашей мамы тоже было много личных проблем, из-за чего она срывалась на Вас.Успокоительные, которые Вы принимаете, на время могут притупить Вашу боль, но не более. Прошлое вернуть нельзя, но в настоящем можно кое-что изменить. Открыто учитесь просить о помощи мужа, без претензий  к нему говорите о своих чувствах в виде Я-высказываний. Найдите время для себя, когда Вы могли бы отдохнуть, восстановиться. Я не знаю Ваших возможностей, но может быть мама бы или свекровь могли посидеть с детьми, пока Вы с мужем сходили бы куда-нибудь вдвоем,или муж мог бы посидеть с детьми, пока Вы идете к парикмахеру или на фитнес. Это делать необходимо, хотя бы время от времени. Детям нужна здоровая спокойная мать, желательно счастливая.
А по поводу крика на детей я как-то прочитала книгу о воспитании сыновей(к сожалению, не помню автора!), там автор описывает ситуацию, когда ее сын делал уроки, а она на него кричала. В этот момент взгляд ее упал на зеркало, висевшее напротив. Там она увидела кричащую перекошенную рожу, и в тот момент она поняла, какой ее видит ее сын. С тех пор она не кричит. Пример поразительный, только представьте себя со стороны!
Будьте здоровы и не забывайте о себе!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,психолог, г.Воронеж

Добрый день, Оксана! Вы пишете, что в детстве мама Вас унижала, била и т.п., и сейчас у Вас до сих пор конфликты с мамой. Ваше поведение может быть следствией Вашей ситуации в детстве. Если Вы обижаетесь на маму, не можете ей простить то, что она Вас так "воспитывала", тогда Вы будете своим поведением как бы говорить своей маме: "Видишь, к чему привело твое воспитание! Видишь, какая я несчастная! Видишь, как страдают мои близкие!" (ведь если Вы ей покажете, что Вы счастливы, как она узнает, что ее воспитание было неправильным?). Ошибка в том, что Вы все еще надеетесь, что мама исправится, изменит себя. Это бесполезно, Ваша энергия расходуется впустую. Лучше считать, что то, что дала Ваша мама - хорошее, плохое - все это есть в Вас, Вы уже выросли из той девочки, которой не доставало тепла, ласки, доброты, у Вас есть муж, дети. Какое это счастье, что теперь, когда у Вас все есть, можно давать тепло своим близким, то тепло, которого не хватило Вам, тем самым как бы "исправить маму" в себе. Это непросто. Увидеть хорошее в муже и поблагодарить его, похвалить, не обращая внимания на претензии, радоваться успехам своих детей и поддерживать их в случае неудач. Да и самой почувствовать, что счастье - вот оно, здесь, рядом, что Вы замечательная мама, счастливая жена! И это правда. Желаю Вам успехов!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль