Конфликты и обиды

Ксения 09.02.2016

Добрый день. Я очень вспыльчивый человек и,видимо злой.не умею скрывать свои чувства и отношения к человеку, если есть конфликт-я его скрыть не могу-ни во внешнем виде,ни в поведении,ни в поступках. Обидев человека, я понимаю, что перегнула палку, чувствую угрезения совести, прошу прощения- но чаще всего все это бесполезно. Причем сама на людей обижаться не умею, или я просто не замечаю, или я сама нахожу обидчику оправдание. И так докопаюсь в своей голове, что чувствую сама вину перед обидчиком, мол это я его до такого состояния довела. А иногда хочется обидется, научиться вычеркивать людей из своей жизни. Есть у мужа дочь от первого брака, вполне взрослая девочка (30 лет). Ну не смогла я с ней найти дружеских отношений, вот все меня в ней раздражает, и ее поступки,и отношению к жизни. И хоть я и пыталась абстрагироваться от семьи этой девушки, но это было сложно. То три месяца она жила со своим мужем и сыном у нас, муж ее работу найти не мог, дома сидел. Я хозяюшкой была на две семьи, и покормлю, и помою. И начались конфликты,ссоры,претензии. Муж стал бесится. Ему обидно, что я плохо к его дочери отношусь,а что мне плохо было-он не замечал. А я опять продолжала просить прощение у всех. Ну вот они и разъехались, живи и радуйся. Но сын ее достаточно часто у нас, то придет уроки делать, то просто переночевать. Вот проверяю уроки у ребенка, и спрашиваю-кто помогал, мол,ошибок просто громадье. Оказалось, что помогала его мама, то есть дочка моего мужа, и я аж нескрывая эмоции стала смеятся над умственными способностями его мамы. Знаю, что это ужасно, но... меня понесло... и тупость,и глупость. Ребенок-молодец, все маме пересказал. Конечно, они ко мне со скандалом. А я и оправдаться не могу- ведь все что они говорят- это правда, и просить прощение не могу, потому что нормальный человек такое не прощает. А сама ни спать, ни есть не могу. Опять чувство стыда меня съедат. Вот как себя перепрограммировать и научиться смотреть по-другому на ситуацию.

Ксения, здравствуйте!
Вы пишете:

Ксения

сама на людей обижаться не умею

Странное заявление, потому что причиной Вашей вспыльчивости является как раз обида.За агрессией(а вспыльчивость это тоже род агрессии), всегда лежат другие чувства, такие как страх, обида. Все эти чувства имеют право на существование, например, обида позволяет сохранить чувство собственного достоинства. Давайте разберем ситуацию, когда лочь мужа и ее семья жили у  вас в доме. Вы пишете:

"Я хозяюшкой была на две семьи, и покормлю, и помою. И начались конфликты,ссоры,претензии. Муж стал бесится. Ему обидно, что я плохо к его дочери отношусь,а что мне плохо было-он не замечал."
Подумайте, какие чувства у Вас были в то время, когда Вам приходилось ухаживать за всеми, а никто не помогал, ни ценил, а еще и Вы оказались крайней. Вы пишете, что Вам было плохо, а чувство за этим какое? Обида! Когда обиды накапливается через -чур много-тут как тут агрессия.Вы начинаете конфликтовать, чтобы прекратить контакт с обидевшим Вас человеком, тогда становится немного легче.
Часто причиной недопонимания в семье становится наше неумение разговаривать друг с другом. Нам часто кажется, что муж должен понимать, о чем мы думаем, как себя чувствуем в той или иной ситуации. При этом женщины считают, что знают, о чем думает муж. Но мы-не экстрасенсы. Ваш муж просто не видел, что Вам тяжело. Если работа вся делается, Вы не жалуетесь на отсутствие помощи со стороны его дочери, не просите ее помочь, то когда вспыхивает конфликт, он не может понять причину этого.Поэтому учитесь разговаривать друг с другом, говорите о своих чувствах.
Последняя ситуация с домашним заданием была бы смешной, если бы не вызвала очередной конфликт. Я думаю, у Вас просто накопилась обида и непрятие дочери мужа, эти невысказанные чувства накапливаются и "выстреливают", когда превышена критическая масса негатива. Еще вопрос, почему Вы делаете с мальчиком уроки? У него есть мама, умная, глупая-не имеет значения.
Ксения, учитесь отслеживать и называть свои чувства, выражать их социально приемлемым способом. Не говорите про себя, что Вы-злой человек. Просто накопилось!
С уважением и берегите себя!

Суржина Оксана Федоровна,психолог, г.Воронеж

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ксения!

Похоже, что обижать других людей - это для Вас пока единственный способ оказываться в близком эмоциональном контакте с ними.

Как это сложилось, и как попробовать иначе можно разобрать в совместной работе, обращайтесь.

Сейчас пока Вы на первом шаге допускаете ошибку: не распознаете свои интересы, не заявляете о них. Накапливаете злость и обиду, и затем они прорываются.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск