Боюсь домашних собак

полина 08.02.2016

Добрый день,я боюсь домашних маленьких и больших собачек.Хочу сними поиграть а боюсь этот страх появился у меня когда мне было 3-4 года,с тех пор я и боюсь собак помогите ,пожалуйста, мне не хочется сидеть в комнате заперти только потому ,что я боюсь собак! Мне уже 10 лет моей сестре 5 лет она боялась а сейчас уже не боится .но а я боюсь я люблю кошек и собак но не могу подойти боюсь помогите!

Шипкова Светлана Александровна

Полина, здравствуй.

Чтобы избавиться от страха кошек и собак, очень часто бывает необходима личная работа с психологом. Через сайт это сделать бывает очень сложно и требуется время. В режиме этого сайта: один вопрос - один ответ, это сделать практически невозможно.

Попробуй поговорить с близкими людьми на эту тему, может быть они помогут встретиться тебе со специалистом.

А пока попроси человека, которому ты доверяешь, подержать у него на руках, к примеру, кошку. Кошку домашнюю, спокойную. Пусть он пообещает её крепко держать. Ну а твоя задача - пересилить себя, подойти и погладить кошку. Домашние животные конечно требуют внимания и правильного поведения от человека. И если ты сможешь спокойно подходить, даже просто мимо проходить животного, то они чувствуют, что человек к ним относится либо нейтрально, либо дружелюбно. Тогда им просто незачем тебя обижать. Просто так животные на людей не бросаются. Причинами могут послужить либо страх человека, либо агрессия со стороны человека, либо когда-то их человек обидел и они просто таким образом защищаются. Но домашние животные к последнему поведению не относятся.

Если человек боится животное, то животное это чувствует. Его логика такова: если человек боится, значит либо это легкая добыча (что опять таки к домашним животным не относится), либо ему есть что скрывать. И вряд ли у тебя есть потаённый злой умысел в отношении животных. Ну а про агрессию с твоей стороны я вообще писать не хочу. Я уверена, что ты очень добрая девочка.

С уважением, Шипкова Светлана Александровна, психолог Ижевск