Непослушание сына

Юлия Николаевна 08.02.2016

Здравствуйте. нашему ребенку 3года. ребенок сильно обижаеться из-за каждого повода.как нам поступать?еще вопрос когда собираемся в сад утром говорит не хочет и смееться?дайте советы

Юлия Николаевна, здравствуйте!

3 года-время первого нормативного кризиса в жизни человека, когда малыш вдруг осознаёт, что он и мама-разные люди, начинает отходить от мамы, пробует устанавливать новые границы-прежние устарели. Ребёнок отходит от мамы так далеко, как она ему это позволяет. Этот кризис ещё называется кризисом автономии, и, если он не пережит, то это будет сказываться на всей дальнейшей жизни. У детей в это время появляется негативизм, агрессивность. У Вашего сына появилась обидчивость, это пассивная агрессия. Он обижается-Вы испытываете чувство вины за это. Проанализируйте Ваши действия, не слишком ли Вы его опекаете, тревожитесь за него? Много ли запретов в семье? Последовательны ли Вы в воспитании, или сегодня запрещаете, а завтра разрешаете?

Я не очень поняла, почему Вас так тревожит его сборы в садик? Дети в 3 года редко с удовольствием ходят в сад-им дома с мамой лучше, поэтому и говорит, что не хочет. А почему смеётся? Похоже, что так он шутит, а на самом деле хочет в сад. Честно говоря, надо разбираться, лучше он-Лайн с психологом

Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, Детский и подростковый психолог, г.Воронеж