Непослушание сына

ирина 22.09.2011

Мне 26. От 1 брака сын 8 лет. От 2 брака дочь 1 год. У сына с род отцом отношения уважительные. Он его любит,боится рассердить. С моим мужем отношения дружеские,тянется к нему. Но внимания нехватает. Меня очень любит. Не курим,не пьем,не материмся. Дети дружат.Сын самостоятельный. Сообразительный. Помогает по дому. Смотрит за дочей. Со взрослыми вежлив,малышам помогает. Ума хватает уроки делать самому. Но... Уроки срывает с 1 класса. Неусидчив. Хулиган. Пробовал курить. Сверстников достает. Девочек обижает. С ним теперь никто не играет. Дневник весь в замечаниях.Я пробовала договориться,поощряла,наказывала,плакала... Непомогает. Стыдно на собраниях в школе. Хочет быть плохим и в то же время вижу что не хватает ласки.

Здравствуйте, Ирина.

По сути Вы сами отвечаете на свои вопросы. Для ребенка очень важно внимание. Не важно каким способом он его добивается - ведет себя хорошо или плохо - главное, чтобы была достигнута цель - получение внимания.

Скорее всего, когда ваш ребенок ласков, послушен, внимателен -это воспринимается как само собой разумеющееся (либо очень незначительно для ребенка поощряется), когда же он ведет себя неподобающим образом, Вы договариваететсь, наказываете, поощряете, плачете. Т.е. степень внмания, когда ребенок ведет себя плохо выше, чем внимание при хорошем поведении и неважно , что это внимание со знаком минус.

Во-первых, ваш ребенок должен знать, что он хороший и знать это он должен от Вас ( в первую очередь),  от отца, от значимых взрослых . Все качества ребенка, котрые Вы описали в первой части должны поощряться (тем способом, который нравится ребнку) и обязательно подчеркиваться . Ведь у Вас на самом деле замечательный сын, и он должен знать, что Вы им гордитесь.

Во-вторых, нужно снизить интенсивность  внимания и напряжение от плохого поведения в школе. Не "Как ты вел себя сегодня в школе?", а "Что было интересного в школе?, Как прошел день?" и не акцентировать внимание на плохом поведении, но обязательно очень хвалить за хорошее.

Необходимо чтобы такое поведение относительно ребенка поддерживалось  и отцом ребенка и вашим мужем.

В-третьих, выделите каждый день полчаса - час  (лучше в одно и то же время), когда Вы, Ирина,  можете побыть со своим сыном наедине. В это время вам обоим не должны мешать младшая дочь, муж, обязанности по дому. Это время, которое должно быть только вашим. В это время важен телесный контакт (погладить, обнять, потрепать по голове - Вам виднее, что  любит ваш сын). В это время можно просто поговорить (только не об уроках, повдении, школе, обязанностях и т.п.) или помолчать, поиграть или почитать, в общем делать то, что вам обоим будет доставлять радость,   удовольствие, теплоту, любовь.

  Если будет необходима помощь - приходите.

 С уважением, Е.К.