Ребенок - инвалид, интернат

Елена 06.02.2016

Здравствуйте. Мне 35 лет. У меня трое детей. Старшая дочь (ребенок-инвалид, олигофрения)14 лет, средний сын 9 лет, младшая дочь 3 года. У старшей дочери подростковый период. Поведение бывает агрессивное, деруться со средним, младшую тоже может толкнуть сильно. Оставлять ее дома с ними нельзя. Сейчас она посещает школу-интернат 8го вида, в мае переведут на программу "Особый ребенок", забираю ее на выходные и на каникулы. Тяжело приходится летом, т.к. она дома. Одну на улицу отпускать нельзя. Год назад умер мой муж, отец всех моих детей. В школе - интернате говорят, что поведение у нее очень хорошее - сама доброта и вежливость. А дома у нас ужасно. Обеспечить режим, который ей очень необходим, дома я не могу. Пока готовлю на кухне - в комнате "рукопашная". Я стала задумываться над тем, что будет, когда школа закончится - это будет лет через 6. К этому времени надо будет давать образование сыну, а это деньги. Да и дома сидеть уже не хочется мне нравится работать (я просидела со старшей 12 лет, занималась, водила на занятия, водила и забирала из школы). За эти годы посещала психолога, прошла курс психотерапии. Мне кажется, что в будущем я не имею права навязывать ее младшим детям, чтобы они о ней заботились. У них должна быть своя жизнь. Мне тяжело об этом говорить, я как осознала это, реву уже несколько недель. Вопрос в том: насколько это правильно, гуманно и как это по судьбе скажется- сдать своего ребенка в психоневрологический интернат? Я не вечная. Как мне видится переход из школы интерната в ПНИ будет легче для нее, нежели сделать это когда меня не станет.

Комарова Вера Леонидовна

в будущем я не имею права навязывать ее младшим детям, чтобы они о ней заботились. У них должна быть своя жизнь.

Вы совершенно верно это поняли...  Все трое - Ваши дети, она - старшая. Младшие не могут о ней заботиться... Это не их миссия, не по рангу это им...

Вам, как матери, как взрослой, нужно принимать решение, брать на себя ответственность - как поступать со

Старшая дочь (ребенок-инвалид, олигофрения)14 лет

А что говорят специалисты, психиатры? Каковы перспективы у девушки? Что рекомендуют?  Интернат - это для детей/подростков, а что потом, после 18, 20, 25-ти и т.д. лет?

Елена

сдать своего ребенка в психоневрологический интернат

Трудно говорить, не зная Ваших ответов на возникающие у меня вопросы по ситуации...

Её нахождание в интернате не исключает же возможности её пребывания в семье во сремя Вашего отпуска и, как и сейчас, на некоторые выходные?

Все важно обсуждать с профессионалами, которые тесно общаются с Вами и с Вашей дочерью, которые знают изнутри ситуацию. Они подскажут.

Елена

Я не вечная. Как мне видится переход из школы интерната в ПНИ будет легче для нее, нежели сделать это когда меня не станет

Тут не понятно...  Вопрос о переходе, как я понимаю, возникнет через лет 5-6 (или сейчас уже?), почему тогда речь о Вашей кончине, о невечности возникает уже сегодня? А как же младшие детки:(?

Много вопросов...

Очная консультация, возможно, будет более эффективна и  поможет Вам посмотреть на ситуацию осмысленно-взвешенно-трезво-спокойно-уверенно!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype