Я истеричка? Что со мной?

Марич 04.02.2016

Здравствуйте!

Честно признаться, не знаю, что со мной такое, наверное, поэтому и пишу. Я вообще всегда была достаточно обидчивым человеком, но все свои обиды держала обычно в себе, да и вообще никогда не была излишне эмоциональна, не любила говорить людям, даже близким, о своих чувствах. Но вот уже год как я в отношениях, и я себя просто не узнаю. Часто ссоримся, как говорит мой молодой человек, без повода, хотя я не согласна, считаю, что повод обидеться был. Но вот моя реакция на эти обиды крайне не здоровая. Могу начать кричать, а потом без остановки плакать, да так сильно, просто рыдать, не могу успокоиться очень долго. Пару раз в порыве страсти убегала из дома. Не знаю, что со мной, пытаюсь себя оправдать молодостью и эмоциональностью, но не выходит. Реально-то я понимаю, что все, что я делаю, как-то совершенно не нормально. Боюсь все разрушить, боюсь, что мой молодой человек держит меня за последнюю истеричку. Как измениться, помогите.

Здравствуйте, Мария.

К сожалению, вы не указали вашего возраста и в вашем письме недостаточно информации, чтобы судить о том, что с вами происходит. Ваше состояние может быть как связано с психологическими вопросами, так и иметь например причину в гормональных изменениях.

В любом случае, если вы чувствуете необходимость, можно провести консультацию в Скайп. Даже в том случае, если консультация у эндокринолога и результаты анализов покажу, что у вас есть некоторые нарушения, вам все ровно нужно понимать как с собой справляться и как адаптироваться в социуме. Чаще всего бывает так, что психогенные и эндогенный причины заболевания взаимосвязаны.
Например вы пишите: "Я вообще всегда была достаточно обидчивым человеком, но все свои обиды держала обычно в себе, да и вообще никогда не была излишне эмоциональна, не любила говорить людям, даже близким, о своих чувствах. Но вот уже год как я в отношениях, и я себя просто не узнаю."

Сдерживание эмоций и неумение конструктивно выражать агрессию однозначно приводит к дисбалансу не только в отношениях, но и в здоровье. Отношения с молодым человеком ставят перед вами вопрос о необходимости новых моделей адаптации - ведь прежде вы прислушивались лишь к себе, а сейчас многое связано с другим и часто неудобным, но нужным для вас человеком, что вызывает как напряжение, так и радость . Это становится сильным внутренним противоречием. Живой человек и отношения с ним, это всегда исследование себя и поиски взаимности. Вспышки раздражительности, о которых вы пишите, могут постепенно так укорениться в вашем поведении, что не только будут сами влиять на вас, но и станут привычным состоянием вашего организма, который будет воспроизводить то напряжение, которое дает вам разрядку в виде скандала. Напряжение возникает не само по себе, а является следствием гормональных колебаний - и вот вы уже зависимы от вашего тела, которое управляет вашими истериками.

Думайте сами, как вам поступать. Психологическое консультирование поможет осознать что запускает в вас деструктивные импульсы, и научит принимать решение, а не слепо подчиняться гневу и раздражению. Ведь дело не в нем, а в вас и ваших реакциях на него. Лекарственные препараты, если таковые потребуются, помогут постепенно сгладить нарушенный баланс и помогать в ходе психотерапии. В противном случае психосоматические заболевания затрагивают здоровье человека настолько глубоко, что искать их корни уже становится бесполезно, а деформированный характер укрепляется и все труднее подвергается изменениям.

Обращайтесь на консультирование в Скайп или личное сообщение и мы мы договоримся о связи. К счастью такая возможность сейчас широко используется и позволяет русскоязычным людям получать психологическую помощь из любой точки мира.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Здравствуйте.Марич.Я думаю,что Вы не привыкли.что бы молодой человек очень бережно  и нежно к Вам относился.Видимо,таких теплых и нежных отношений у Вас не было с родителями в раннем детстве.Поэтому.его нежность бессознательно,вызывает,видимо, у Вас протест.Вместо радости от эмоционального сближения Вы стремитесь испортить отношения любви и отдалиться от молодого человека под видом обиды на него.Причем,обида может быть придуманной Вами и не настоящей.Выход я вижу в том.что бы Вы не боялись любви и чувств,направленных Вам.Для этого важно принять себя славной,классной,интересной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда страх быть любимой исчезнет,страх быть брошенной-тоже исчезнет.И в отношениях наступит мир и покой.Поэтому,важно поработать над своей ценностью.Тогда Вы повернетесь к молодому человеку лицом и оцените все его труды.В отношениях наступит взаимность и благодарность друг другу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Марич!

Марич

все свои обиды держала обычно в себе, да и вообще никогда не была излишне эмоциональна, не любила говорить людям, даже близким

Я не вижу противоречия в том, что вы пишете. Человек не склонен выражать свои эмоции чаще всего потому, что небезопасно. Либо боится насмешек, либо осуждения, либо, в крайнем случае, непонимания.

Зато когда появляется другой человек, с которым чувствуешь себя безопасно и с кем наконец-то можно отпустить контроль за эмоциями, то они вырываются разом и все.

Поэтому рискну предположить, что причины такого поведения - либо скрывать и не показывать эмоции совсем, либо "спускать всех собак" - надо искать в отношениях с теми, кого вы назвали "близкими". Похоже, те, кто близко от вас, на самом деле для вас вполне чужие...

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.