Проблема с молодым человеком

Юлия 04.02.2016

Здравствуйте. 4 года назад познакомилась с молодым человеком, 2 года пробыли вместе, затем ему пришлось уехать в другой город, но не прерывать общение. Мы расставались в 2014 году, долгое время не общались, зимой этого же года возобновили общение. Весной 2015 возобновили отношения. Очень хорошо общались, сидели в skype днями напролет. В ноябре он устроился на работу и у него появились там новые друзья. Когда мы общались, он постоянно говорил, что любит меня, расстояние не преграда и через некоторое время мы снова будем рядом. При этом всем, как я узнала, он встречался с другой девушкой. Он рассказывал мне про то, что изменил мне и сожалеет. Пару дней назад узнала, что они не один раз спали вместе, постоянно гуляют, видятся и общаются. Он написал мне, что он не может разобраться в себе и ему нужно время, чтобы все обдумать. У меня депрессия, нервоз. Может ли у нас все наладиться и как справляться со своими чувствами в первое время. Ни сна, ни аппетита нет..только раздражительность и депрессия.

Здравствуйте, Юлия!
Вас устраивают отношения на расстоянии, хотя в них нет многого, что есть в реальных отношениях: прикосновения, совместные действия, физические подтверждения вашей значимости для партнера. Но они не устраивают Вашего молодого человека, судя по тому, что у него есть встречи с другой девушкой. Расстояние действительно преграда, потому что когда появляется расстояние, реальность делится на две части: физическую и воображаемую, виртуальную. И не каждый может чувствовать, что живет, общаясь в виртуальной реальности.
Возможно, в виртуальной реальности проходит не только Ваша любовная жизнь? Возможно, у Вас много мечтаний и фантазий, которые не становятся Вашей жизнью, а живут как бы в параллельной жизни? Однако в том, что касается отношений, это не выход, потому что воображаемый мир у каждого свой, а реальный мы делим с другими людьми, поэтому только в реальном мире возможны отношения.
Ваша боль - это боль не от расставания (потому что оно случилось, когда молодой человек уехал), это боль от утраты иллюзии, веры в то, что Ваш воображаемый мир Вы делите с этим парнем. Но представления и мечты без опоры на реальность, увы, нежизнеспособны. Превращайте в реальность свои мечты, потому что никто другой не будет их исполнять - каждый занят своими. Жизнь налаживается, когда мы сами ее налаживаем.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.