Беспокоюсь о сыне

Ольга 03.02.2013

Здравствуйте. Мне 37 лет. Воспитываю с мужем сына. Работаю в частной фирме. Моему сыну 14 лет. Сами понимаете, переходный возраст, но мне кажется, что наша проблема очень серьёзная. Дело в том, что мы старались воспитывать сына в любви и честности. Хотели приучить его

к Православию, ходили все вместе в церковь. Раньше сам любил молится,

не врал никогда, не раздражался. А тут я стала замечать за ним странное поведение. Стал раздражаться на меня, долго не разговаривать, перестал ходить с нами в церковь, снял крестик и даже перестал с нами праздновать некоторые праздники. На крещение отказался от всего, сказал что не будет праздновать такую ерунду, чтобы мы не приставали к нему со своим Православием. Стал очень много читать плохих книг. И недавно я нашла его планшет разблокированный. И нашла там столько злой литературы. Много книг. Сатанинская библия, сатанинские ритуалы, сатанинская ведьма, каббала 777, некромантия, навь и много таких названий, которые все не запомнила. Нашла странный кулон и чёрную рясу, как у священника. Я спрашивала его об этом, а он лишь отпирался и говорил, что это его занятие и он знает, что это то, чем он должен заниматься. На даче, он всегда уходит вечером куда-то, объясняя тем, что идёт гулять. Считает дни до полнолуния. Ему постоянно звонят какие-то незнакомые люди. Он говорит, что он член совета какого-то магического ордена. Я слышала, как эти люди говорили о жертвах, ритуалах и называли его неофитом. Помогите пожалуйста. Я боюсь, что он попал в секту.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Ольга. Действительно, все, что Вы описываете похоже на то, что Ваш сын имеет отношение к секте...Конечно, странно, что воспитываясь в семье истинно верующих христиан, вдруг возникает желание не просто отказаться от веры, но и так кардинально поменять взгляды на противоположные...Но думаю сейчас уместнее не разбираться как это случилось, а сделать все возможное, чтобы сын ещё глубже не вовлекался в этот "магический орден"! Для этого не достаточно Вашей Веры и надежды на неё, здесь необходима большая любовь и принятие сына разным, с разными взглядами, убеждениями. Ведь для чего то он убежал из одной веры в другую. Значит, ему что-то не хватало в жизни...Может быть этот "орден" дает ему иллюзию значимости, раз его назначили членом совета. Очень часто людей, особенно молодежь завлекают, прибегая к различного рода манипуляциям, играя на слабых местах. И Ваш сын сейчас, как никогда нуждается в Вашей настоящей родительской любви, без осуждения, без всяких условностей - это единственно важный "инструмент", который может спасти Вашего сына от неприятностей. С уважением Марина Силина.

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ольга.

Ситуация у вас складывается непростая. Как я поняла ваш сын  попал под влияние

какой-то организации, которую вы называете сектой. С вами на контакт он не идет. И вы в растерянности - что же делать?

Действительно, возраст 14 лет трудный во всех отношениях. В вашем случае взросление ребенка проходит в особых условиях. С одной стороны православное воспитание, достаточно строгое по всей видимости, с другой стороны учеба в обычной школе, как я предполагаю, и общение со сверстниками, которые далеко не все воспитываются в духе православных идей, и зачастую общение в интернете, где на подростков сваливается огромное количество разной информации.  Воспитание детей в духе православия, несомненно, развивает в  личности нравственные и моральные стороны.  Однако, согласитесь в светской жизни ребенку тоже необходимо хорошо ориентироваться, иметь разнообразное общение.  Если этого в жизни ребенка мало, то он многое теряет и плохо ориентируется в законах жизни современного общества. Вот тогда,случись у него какие - либо проблемы со сверстниками вообще, с родителями, он не знает, где ему искать ответы и как поступать. Потому что воспитание в соответствиии с церковными канонами несет много ограничений. А возраст вашего сына - это возраст, когда многое хочется попробовать.А второе противоречие, с которым может столкнуться ваш ребенок это противоречие того, что проповедует православие, и то, что происходит в реальной жизни подростков. И здесь сначала может возникнуть непонимание: как же так в церкви говорят одно, а в жизни многие люди ведут себя по другому. А затем может возникнуть и сопротивление. В такие трудные минуты и приходят "на помощь" незрелым душам разные организации, проповедующие свои идеи. Таких "агентов" много и в интернете.

 Понятно, что сейчас ваш сын будет сопротивляться идти на прием к психологу, потому что не увидит в этом смысла для себя, тем более если он уже одержим какими -то идеями. Но вам очень важно найти подход к нему, не директивный, а мягкий, осторожный. Вам стоит поинтересоваться, а что это за организация, какие идеи она проповедует. Все книги, которые вы назвали связаны с мистикой, смертью. Что ищет он в этих книгах? Что в его или в вашей жизни произошло, что заставило его отвергнуть православные истины и обратиться к мистике, магии? Поинтересуйтесь у сына, почему он стал считать, что православие - это ерунда. Ваш интерес,Ольга, к тому, чем занимается сын  должен быть искренним. Сын ваш должен чувствовать ваш интерес к себе, а не только желание отвлечь его от этого увлечения любой ценой. Не называйте при нем эту литературу злой, сатанинской. Это вас отдалит от сына.Попросите его рассказать вам об этих книгах. Вспомните, чем еще увлекался сын, что ему интересно было делать вместе с вами, чтобы попробовать переключить внимание сына. Возможно, у вашего сына есть друзья, к кому бы вы могли обратиться за помощью, кто мог бы помочь вам отвлечь сына на другие мероприятия. Все это необходимо делать осторожно, не давить на ребенка. И конечно же, рекомендую все же найти способы прийти на очный прием к психологу в Иваново.

С уважением, Оксана Парюгина.