Слишком сильно люблю?

Ирина 02.02.2016

Здравствуйте, причитала вашу статью "можно ли сильно любить", хочу рассказать свою ситуацию. Встречаемся с молодым человеком на протяжении 1,5 лет, сразу начали жить вместе, мне 25 лет, ему 30, оба разведены, чувства есть. У моего молодого человека есть важный принцип- никакого общения с мужским полом, я удалилась из соц сетей, сменила номер телефона, сменила работу, там был чисто мужской коллектив, но у нас постоянно возникают скандалы на этом фоне- в одной компании мы общаемся уже очень давно, ещё до начала наших отношений, так он умудряется найти повод для скандала в общении с общими друзьями. Мои попытки объяснить, что мы все уже общаемся давно и естественно у всех есть жены, общение не тет-а-тет, а при совместном времяпрепровождении, тем более общаемся вместе всей компанией, увенчиваются полным провалом- я его предаю, мне интересно общаться с другими мужчинами. Но это не так! Последний скандал был жестким- наговорил мне много грубостей и настаивает на разрыве отношений, я пытаюсь объяснить, извиниться за причинённую ему боль, объясняю, что это все не так, как он это воспринимает, он не слушает, говорит, что после стольких скандалов я должна была сделать выводы, так я их сделала уже давно! Пытаюсь ему донести, что это не справедливо по отношению ко мне, что он мне не доверяет, он не слушает совсем. Нужно ли бы мне было все это делать- удаляться из соц сетей, менять номер, работу, если бы мне хочетелось какого то общения. Люблю его сильно, уже простила за те мерзкие слова, которые он мне говорил, потому что он наговорил мне это со злости, даже извиняться начала, хочу сохранить эти отношения, у нас нет других проблем, чувства есть у обоих, я это знаю и уверена, в сексе все отлично, в быту нет никаких ссор, он тот мужчина, с которым я бы хотела провести свою жизнь, в его будущем я тоже есть, мы много планируем на будущее, и все бы отлично, если бы не эта патологическая ревность. Я предлагала не учавствовать в общих компаниях, пускай он сидит с мальчиками общается, я с девочками, но нет, он хочет чтобы я всегда была рядом. Мне даже страшно, что если мы куда то пойдём, то будет очередной конфликт, даже если я слово не вымолвлю, значит на меня кто то посмотрел не так, а я позволяю своим поведением, чтобы на меня кто-то смотрел и делал комплименты. Что делать, я ума не приложу, как помириться с ним- тоже. Каждый раз, у меня возникает ощущение, что я все порчу, наши отношения, убиваю любовь, но за себя то мыслями я знаю, что не хочу ничего плохого. Как сделать так, чтобы в отношениях наступила гармония, я не смогу пережить очередной скандал.

Здравствуйте, Ирина!

В основе ревности всегда лежит заниженная самооценка и страхи (отверженности, потери и до.). Чтобы поднять свою самооценку и заглушить страхи, Ваш мужчина пытается контролировать Вашу жизнь для того, чтобы заставить Вас вести себя так, как удобно и комфортно ему. Это модель поведения "тирана". Вы же в этих ситуациях оказываетесь "жертвой". В Вас тоже говорять страхи. Вы боитесь потерять его, поэтому соглашаетесь на все его условия.

Но этот путь не приведет Вас к счастью. Он не изменится. Более того. он будет пытаться все больше усиливать свой контроль и управлять Вашей жизнью до тех пор, пока либо совсем не подчинит Вас себе, либо Вы не скажете "стоп" и не начнете работать со своей моделью "жертвы". При этом, чем больше Вы теряете себя рядом с ним, тем меньше будет его интерес к Вам. Вы уже сейчас чувствуете себя виноватой там, где никакой Вашей вины нет.

Изменить другого человека невозможно. Можно изменить только себя. Если Вы начнете работать со своей самооценкой и учиться выставлять свои психологические границы, то появится шанс, что начнет меняться и он, но гарантий, конечно, никто дать не может. Возможно, ему будет проще остаться "тираном" и найти другую "жертву". Если же Вы ничего в себе менять не будете, то Вы так и останетесь в модели отношений "тиран-жертва" с ревностью, контролем, скандалами, оскорблениями и др. Готовы ли Вы на это? Решать только Вам.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург