Как понять себя?

Lena 02.02.2016

Zdravstvuyte uvazhaemiy pisxolog. Prostite,chto pishi latinskimi bukvami,ya iz Armenii. U menya takoy vopros, ya ne ponimayu u menya OKR ili drugaya seksualnaya orientaciya? U menya 21 let,okolo 2 let u menya nevroz u trevozhnoe sostoyanie,ya bila u psixologa,on skazal chto eto prenevroznoe sostoyanie. U menya bili straxi raznogo vida(strax smerti,strax zabolet i togda li). Psexolog dal mne vopros ne nravitca li mne devushki? I s etogo momenta u menya poyavilsya seksualniy OKR. Ya boyus bit lezbiankoy ili biseksualkoy. No samoe strashnoe eto to,chto ya ob etom podumala eshche rano. Potomu chto ya vlyublyayus v muzhshchin ochen redko,okolo 2-3 raza v zhizne. No ya vsegda imela emocionalnuyu blizost s lyudmi svoego pola, eti lyudi bili vsegda ili oevici ili aktrisi, ili uchitelnici i vrachi. Oni vsegda bili starshe menya. Ya xotela s nimi poobshatca,bit podrugoy. A seychas,kogda psixolog zadal mne takoy vopros ya nachala posle etogo imet emocionalnuyu blizost s devochkam moego vozrosta, i takzhe u menya est revnost k podrugam k svoim portnyoram. Mne kazhetca chto ya ne imeyu ne kokoye seksualnoe vlichenie k lyudmi svoego pola no imeyu emocionalnuyu blizost. Ya prochitala o gomoromantikov i teper mne ochen strashno,ya xochu bit naturalom. Pomogite pozhaluysta, u menya bezvixodnoe sostoyanie. Ya ne mogu ponyat eto iz za OKR ili u menya nestandartnoe seksualno ili emocionalnoe orientacia. Ya xochu povtoryat,chto ya ne xochu bit takim. Pomagite pozhaluysta!!! I u menya net otca,moi roditeli razvodilis kogda u menya bila eshche 2 leta. Spasibo zaranee!

Лена, здравствуйте.

Lena

Potomu chto ya vlyublyayus v muzhshchin ochen redko,okolo 2-3 raza v zhizne

Лена, в 21 год иметь 2-3 влюблённости АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО. Это более, чем естественно.

Lena

. No ya vsegda imela emocionalnuyu blizost s lyudmi svoego pola, eti lyudi bili vsegda ili oevici ili aktrisi, ili uchitelnici i vrachi. Oni vsegda bili starshe menya.

Скорее, это образ матери. Женщина тянется эмоционально к женщинам старше себя не за сексуальным удовлетворением, а за эмоциональным теплом и принятием. Видимо, в детстве не хватило маминого тепла и вы "дополучаете" его сейчас. И это тоже очень ЕСТЕСТВЕННО.

Lena

Mne kazhetca chto ya ne imeyu ne kokoye seksualnoe vlichenie k lyudmi svoego pola

Сексуальная перверзия (например, лесбиянство) и харакетрно тем, что вы ЧУВСТВУЕТЕ сексуальное слечение к женщинам. А у вас его нет.

А раз вас сексуально не тянет к женщинам, то о каком гомосексуальном расстройстве может идти речь?

Lena

Ya ne mogu ponyat eto iz za OKR ili u menya nestandartnoe seksualno ili emocionalnoe orientacia.

А под ОКР вы что подразумеваете?
Нестандартной эмоциональной ориентации не бывает. Эмоции ориентации не имеют.

Лена, вы действительно очень тревожны. Всего один вопрос психолога вызвал у вас такую бурю переживаний. В работе со своим специалистом сделайте акциент на проработку именно тревоги и её причин. И тогда в остальных сферах у вас всё наладится.

Удачи вам и спокойствия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург