Боюсь заразиться, сделать что то опасное

Ирина 01.02.2016

Здраствуйте!Мне 22 года временно безработная.Меня беспокоит то что я стала бояться заразиться,перенесла сильное инфекционное отравление с тех пор через год после этого стала замечать что боюсь дотронуться до лица если не помыла руки стала очень долго мыться несколько часов,ощущение грязи я могу мыть руки и мне может показаться что я задела бортик ванны(на бортике плесень) и я начинаю снова мыть руки хотя я могу понять что я не прикоснулась но не могу заставить себя не мыть я будто убеждаюсь что точно чисто,будто не могу поверить себе.Раньше такого не было.Еще мне часто кажется что я могу лечь спать и забыть закрыть окно,однажды кошка с окна чуть не свалилась и я боюсь забыть закрыть,могу подходить так и проверять несколько раз и мне все равно не верится что я его закрыла.Боюсь что не выключила воду и проверять и все равно сомневаться я не верю.Еще есть подозрение что я не могу верить себе после одного негативного случая когда мне было 19 я сильно много выпила так получилось что я не помнила что я делала и подруги сказали мне что я вела себя отвратительно материлась и даже лезла в драку.Мне очень стыдно за это,я с тех пор не пью.Хотелось бы узнать как перестать бояться что я что то сдела не так забыла выключить воду,закрыть окно и не перепроверять.Спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Все страхи или фобии -  из детства. Навязчивые действия исходят от недоверия к себе и вы это понимаете когда пишите

Ирина

будто не могу поверить себе.

Ирина

Еще есть подозрение что я не могу верить себе после одного негативного случая когда мне было 19 я сильно много выпила так получилось что я не помнила что я делала и подруги сказали мне что я вела себя отвратительно материлась и даже лезла в драку.

У меня есть гипотеза, что у вас сильно подавленные какие-то чувства и когда вы однажды расслабились с помощью алкоголя, вы их в конце концов - выпустили и начали вести себя как хочется, но здесь после всего наткнулись на цензуру общества:

Ирина

подруги сказали мне что я вела себя отвратительно материлась и даже лезла в драку

Вам стало стыдно за себя. Могу предложить вам поработать с чувствами и научиться выпускать их по-другому, не вступая в драку или еще каким-то крайним способом. Есть другие, более приемлемые способы, которые не навредят вам, а наоборот помогут вам гармонично жить с самой собой и окружающим миром.

Всего доброго вам!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Ирина. Понять вашу тревогу можно. Конечно , жить с такой проблемой не легко. Как можно исправить?  Все дело в тренировке памяти и своих действий. Например, когда вы закрываете окно, вы четко произносите про себя " я закрыла окно" и зафиксировать в памяти.  Когда к вам придут сомнения, вы четко даете себе отчет, что вы точно закрыли окно и возвращаться не станете.  Попробуйте, сделать так несколько раз. Т. е. доведите до состояния привычки запоминать свои действия. Когда вы будете уверенны в своих выполненных действиях, то повторение и проверка их будет вами же исключена.   Так же необходимо поступать и с другими действиями. Например с мытьем рук и закручиванием крана. Уверенность в себе и в своих действиях, вот, что может вам помочь избавиться от навязчивого поведения. Если у вас есть вопросы, то мы можем обсудить их вместе, на очной встрече. Приходите, смогу быть вам полезной! Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Ирина!

 Вы описываете симптомы обсессивно-компульсивного расстройства. Как Вы можете помочь себе сами, как обращаться с этими симптомами, чтобы они не усилились, а уменьшились, почитайте в моей статье: Как освободиться от навязчивых мыслей и действий: http://psychostep.ru/navyazchivye-mysli/.

 Если Ваша тревога и страхи настолько сильны, что не позволят Вам следовать описанной в статье методике, то необходимо обратиться к врачу-психиатру для коррекции Вашего состояния.

 Не пускайте это на самотек, такие фобии, к сожалению, имеют тенденцию к усилению и хронификации.

 Понадобится консультация - обращайтесь, буду рада помочь!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ирина,

коллега права, такое состояние называется обсессивно-компульсивное расстройство и занимаются им психологи. Скорее всего, это Ваша защита от  страха или чего-то еще ужасного ( в Ваших фантазиях). Поэтому не откладывайте, обращайтесь к психологу.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы