Страх сделать что-то неправильно

Александр 29.01.2016

Здравствуйте!

В поисках причины своих неудач и бездействия, пришёл к тому , что у меня есть страх каких либо действий, по моему мнению он "выработался" от того что моя мама постоянно говорила: "У тебя ничего не получится", "Ты ничего не понимаешь","Ты ничего не умеешь", "Всё чем ты занимаешься это ху...ничтожно, не нужно". И сейчас есть ощущение, что я в это поверил и последнее время даже не начинаю, так как каждый раз как подтверждение, что так и есть(не получается). Отсюда видимо и неуверенность в себе.

Что с этим делать?

Как убрать страх и быть более уверенным в своих поступках?

Алексей, 26 лет

Заранее Спасибо за ответ!

Киселевская Светлана Владимировна

Александр

Как убрать страх и быть более уверенным

Александр,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Александр, здравствуйте.

Вам нужно работать над собой, изменить свое отношение к себе, научиться опираться на себя. Лучше всего это сделать в индивидуальной работе с психологом.

Как правило неуверенность в себе связана с определенными привычками, например, стремлением сделать все "на пятерочку", развитой самокритикой и очень требовательным отношением к себе, желанием получить все и сразу и т.д. Поэтому учитесь быть более терпеливым к себе, подбадривайте себя в сложных ситуациях, учитесь видеть свои успехи и достижения, даже если они кажутся вам маленькими, незначительными.

Почитайте статью об уверенности в себе, там есть хорошее упражнение, сделайте его и перечитывайте список своих достижений периодически, дополняйте его. Это поможет вам замечать свои успехи и больше опираться на себя. Удачи вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул