Натянутые отношения с подругой из-за личной жизни

Екатерина 01.02.2016

Здравствуйте! Мне 19, учусь в университете. В родном городе у меня семья, друзья, и уже год как любимый человек. А в городе, котором я учусь, одна лучшая подруга, с которой мы живем на съемной квартире. И проблема в том, что она очень обижается на меня за то, что я не уделяю ей должное внимание, когда уезжаю домой (а это почти каждые выходные). Говорит, что я совсем забываю о ней, и будто мне все равно на нашу дружбу. На самом деле, когда я провожу выходные или каникулы со своим парнем, у меня нет времени на интернет, но когда есть такая возможность, я ей пишу. Я думаю, это связано с тем, что в прошлом году я уделяла ей намного больше внимания, потому что у меня тогда еще не было отношений. А сейчас я просто не могу разорваться, я понимаю, дружба дружбой, но семью-то мне создавать не с ней. Теперь у нас очень натянутые отношения с подругой, а так как мы живем вместе, это очень давит на меня. Все мои попытки наладить отношения с ней не увенчиваются успехом, так как она сразу начинает ревновать меня к парню и подругам из родного города, что, по моему мнению, глупо. Из-за этого всего у меня жуткая депрессия, не могу ни на чем сосредоточиться, подумываю бросить ВУЗ, эта ситуация выбивает меня из колеи, подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации. Заранее спасибо за ответ!

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Екатерина!

Как-то очень странно было бы просать учёбу из-за девушки, которая явно эгоистично нарушает границы Вашей личной жизни. У любых отношений есть некие правило общежития. Дружба не даёт друзьям права вмешиваться в личную жизнь друг друга на столько бесцеремонно.
Вы предприняли уже всё, что было возможно. Теперь надо начинать действовать более радикально.

Екатерина

подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации.

Почему бы Вам просто не съехать? Попробуйте найти себе другое жильё. Даже если оно окажется менее комфортным, психологическое здоровье гораздо дороже!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса