Кто прав?

Ольга 31.01.2016

Возникла рабочая ситуация с решением вопроса, в которой я не знала как правильно поступить. Обратилась к ответственному в этот день руководителю, к которому мы обычно обращались, если что-то было не ясно. Был дан совет. Поступила в соответствии с советом. Оказалось потом, что решение вопроса было неверным. Другие руководители (младше рангом, чем тот, который давал совет) осудили меня, сказав что я во всем виновата, что не надо было спрашивать, что я сама должна была знать. Дальше руководству сказали никуда докладывать не будут. Но не гарантировано. Этот случай может иметь отдалённые последствия. Как мне быть?

1.Оставить как все есть, что я виновата?

Так это и будут на меня всегда собак вешать-даже если не я виновата, то безнаказанно на меня все сваливать.

2.Начать спорить-не хочется скандалить.

Не могу я конфликтно себя отстаивать. Результат будет отрицательный-скажут что я скандалистка. Вот если бы как-нибудь потихоньку, без споров и конфликтов. Но вот как?

3.Если подойти поговорить с руководителем, который является руководителем еще более высшего звена, то ответственного руководителя накажут,или скажут ему что он виноват, это может потом на мне же и сказаться, что этот ответственный руководитель начнет целенаправленно искать погрешности в моей работе. Как в песне "кто мне писал на службу жалобу? Не ты да я же их читал?"

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

У меня сложилось впечатление, что в коллективе, по крайней мере, на уровне тех руководителей более низкого ранга, которые вас осудили, не очень здоровая атмосфера.

Если человек чего-то не знает, совершенно нормально просить о помощи. "Должна была знать сама" - это из области фантастики. Ни один человек не может знать всего и предвидеть все возможные последствия каких-то ситуаций. Не могли этого сделать и вы.

Вы обратились к более опытному руководителю, который тоже может ошибиться и дать неверный совет. И хотя исполнителем являлись вы, возлагать на вас всю ответственность в любом случае неправомерно. В конце концов, координировать действия подчиненных и принимать решения в сложных ситуациях это тоже функции руководителей.

Ольга

Не могу я конфликтно себя отстаивать. Результат будет отрицательный-скажут что я скандалистка. Вот если бы как-нибудь потихоньку, без споров и конфликтов. Но вот как?

Ольга, отстаивать себя без конфликтов - это тоже из области фантастики )

Правда, мне не очень понятно, почему вы употребляете слова "конфликт" и "скандал" как синонимы. Конфликт может быть конструктивным. Можно конфликтовать и без скандалов. Например, задав встречный вопрос тем, кто вас обвинял - "А как бы вы поступили на моем месте и на месте того руководителя?"

И вам даже не обязательно слушать, что они скажут в ответ, так как, если эта ситуаци не касается их непосредственно, то их обвинения могут быть вызваны их собственным страхом оказаться в похожем положении. Точно также бывает, когда в школе дети вдруг могут начать смеяться над кем=то из учеников, особенно если учитель сделает замечание в его адрес: смех означает облегчение, что на этот раз досталось не им. Не похожа ли их реакция на реакцию детей в классе?

Ольга, я желаю вам все-таки набираться смелости и не бояться конфликтов. Если вам трудно противостоять давлению со стороны других, если вы склонны брать на себя не свою ответственность и позволять "сваливать" на себя все последствия всех неправильных решений, приходите на консультацию. Я могу помочь вам выработать навыки противостояния манипуляциям и отстаиванию себя без скандала, конфликтовать конструктивно, не позволяя себя подавлять и не скатываясь во встречные нападения.

Удачи вам и уверенности в себе!

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.

Здравствуйте, Ольга!

В Вашей ситуации важно понять. чья была зона ответственности в том вопросе, в котором Вы попросили совета у руководителя? Если это Ваша зона, то Вы, фактически, попытались переложить ответственностть на начальника. Но Вам это не удалось, и отвечать все равно пришлось Вам.

Извлеките урок из этой ситуации и обозначьте для себя круг вопросов, которые Вы вправе решать сами. Даже если Вы будете ошибаться, это будет Ваш собственный опыт, и, при этом, лучше, все-таки, отвечать за свои ошибки, чем за чужие.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург