Кто прав и кто виноват?

Лилия 11.08.2016

Здравствуйте. Мне 29 лет. Замужем. 2 детей. Живём в однокомнатной квартире. И к нам приезжают родственники мужа ( заловка, её муж, и взрослый сын). И так получилось что в последнее время, в течении месяца они приезжали 2 раза с ночевкой. Они из далека. Очень тяжело принимать мне гостей. Я устаю с детьми ( 8 лет и 2 года детям). Мне нужно убрать в квартире, приготовить " вкусности" к столу. В последний раз я спала на полу без подушки. Помощи от заловки нет, не на стол не помогает накрыть, ни со стола убрать,постель себе не стелит ни за собой не убирает. Я сказала об этом мужу :" Любимый в следующий раз как твоя сестра к нам соберется приехать с семьёй, намекни ей чтобы она мне помогала". Муж взорвался, обиделся. Начал кричать что вообще больше ни кто не приедет. Позвонил своей матери и все рассказал, а именно:" Моя жена устаёт, чтобы духу вашего у нас не было ни кого....." В итоге я осталась виновата во всем. В глазах родни я ничтожество.

Лилия, здравствуйте.

В этой ситуации есть определенный плюс - Вас перестанут беспокоить. Печально, что ситуация произошла не так, как Вы этого хотели. Помните, бракованный телефон не способен передать точную и полную информацию до адресата (Метафора). Но эта ситуация Вас научила еще чему-то новому и другому: умению высказывать корректные возражения тем, кому они адресованы. В следующий раз Вы сможете высказывать возражения без посредников.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте.Лилия.Возможно,Вы на себя берете чрезмерную ответственность.Если Вам не помогают гости,важно просто попросить о помощи и сказать это тому,кто доставляет неудобства.так и говорить от слова-Я .Я не успеваю справляться,сил нет,заправляйте пожалуйста,кровать сами.Или-помогите мне приготовить обед,я не успеваю.Когда гости будут знать о Ваших трудностях-они будут меняться.А задним числом все видится по иному.Не стоит жаловаться,произносите свои потребности сами и вовремя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград