Кто прав, кто виноват?

Динара 24.05.2014

Встречались с парнем 2 года,все было хорошо,его родители ко мне хорошо относились и мои к нему,Мне 19 ему 22.Произошла ссора,я была в это время далеко,в другом городе.Ссора пустяковая,можно было бы сразу все решить.Он не отвечал на смс,не писал,не звонил,говорил якобы у него сессия,но раньше даже при ней хоть какое-то было общение,я разгорячилась и написала 3 неприятных сообщения,в котором оскорбила его,он всех их показал маме,все ей рассказал и она полностью отвернулась от меня,отдала все мои вещи,которые я носила когда у них ночевала,начала подговаривать его,что он поскорее расстался с ним.Я перед ним конечно же извинялась,плакала,чтоб не бросал меня,отношения вроде как и продолжились,но уже не такие как раньше,он мог в любой момент бросить меня,даже ночью,п.ч ему позвонила мама и сказала,что ей скучно и чтоб он возвращался домой ,хотя он и так всю свою жизнь живет с родителями.Перестал дарить подарки на 8 марта,годовщину,участились скандалы,ссоры,этот случай все возвращался и возвращался в нашу жизнь,он напоминал его часто и сказал мне,что я должна приехать к его маме и извиниться перед ней за свои смс,которые я послала тогда ему.Я не поехала,не извинилась,раньше я каждые выходные приезжала к ним,после того как мне вернули вещи ,я конечно же перестала,мне теперь не передавали приветы,когда звонили ему по телефону родители.Не поехала,п.ч не считаю это нужным,я ведь с ней не ругалась.Ничего плохого ей не говорила.Поссорилась с парнем,перед ним я и извинилась,обещала,что больше такое не повторится.Я ему это говорю.а она не понимает,стоит все на своем.ТАк продолжалось 4 месяца и вскоре мы расстались т.к влезала мать его и он перестал толком общаться говорил якобы у него работа,вождение,учеба и виделись только раз в неделю ,мне вообще казалось он вспоминал меня только ,когда ему нужно было удовлетворить свои физические потребности.Скажите,пожалуйста,кто виноват в этой ситуации и как вообще быть.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Динара! давайте разберем, что происходит:

я разгорячилась и написала 3 неприятных сообщения,в котором оскорбила его,он всех их показал маме,все ей рассказал и она полностью отвернулась от меня,отдала все мои вещи,которые я носила когда у них ночевала,

поведение молодого человека было незрело - он сам в отношения между Вами и им вставил свою мать - сделав её своей союзницей, чтобы обвинять Вас. Мама заняла его сторону, а не отступила, позволив Вам самим  разобраться в том, что между вами произошло, а  стала активно принимать участие в Ваших отношениях.

однако - поведение и с Вашей стороны - была ссора, были написаны три сообщения неприятного характера - что Вы витоге хотели донетсти до молодого человека? какие свои чувства? и получилось ли? Вам нужно извлечь опыт для самой себя, увидеть себя в отношениях, свой вклад!

отношения вроде как и продолжились,но уже не такие как раньше,он мог в любой момент бросить меня,даже ночью

потом молодой человек нашел оправдания своему поведению - он прикрывался жтипи письмами, чтобы позволять себе строить отношения так, как ему самому удобно - а Вы все это стали терпеть.

а продолжадись ли отношения? или начался их конец?

сказал мне,что я должна приехать к его маме и извиниться перед ней за свои смс,которые я послала тогда ему

при чем тут мама? она вообще не в ВАших отношениях. но молодой человек стал оперировать чувством вины перед свое матерью, чтобы иметь возможность контролировать Вас, и позволять себе вести так, как он хочет, перекладывая ответственность на Вас!

вскоре мы расстались т.к влезала мать его и он перестал толком общаться говорил якобы у него работа,вождение,учеба

не из-за его мамы Вы расстались - молодой человек сам заняли такую позицию - он не может взять ответственность за свой выбор, принять решение, и спрятался за мамой, за своей работой, за учебой - это был его выбор. Он ещё не готов к серьезным отношениям, к ответственности, ему дороже сейчас не строить отношения,а  обижаться - что ж... это его выбор, Вам остается это принять и решить для себя - такие отношения Вам нужны? такого партнера Вы готовы принять? готовы ли терпеть такое отношение к себе?

кто виноват в этой ситуации и как вообще быть.

НЕТ никого виноватых - как есть ВАША ответственность, ТАК и ЕГО ответственность (даже не его мамы, а именно его!). И Вам нужно не искать виноватых - отношения все равно строят двое, а принять произошедшее, увидеть себя и свой вклад, вынести опыт, который сможете применить в следующих отношениях! зачем Вам искать виноватого - чтобы облегчить свою ответственность, обвинить его, его маму., но ведь и Вы стали все это терпеть!

Динара, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва