Хочется узнать: кто прав, кто виноват?

Иван 03.07.2013

Доброго времени суток! Меня зовут Иван. Мне 21 год. Живем с девушкой на съемной квартире. Отношения уже около 1 года. Сначала все было отлично... Жили душа в душу. Но со временем я стал замечать, что мои чувства к ней стали угасать. А ее, как она говорит, стали еще крепче. как быть в такой ситуации? Я не хочу ее терять! Мне с ней очень комфортно! Нравится с ней засыпать, просыпаться. Когда я прихожу с работы она меня встречает дома... Казалось бы, что еще нужно... Но нет у меня к ней сексуального влечения... Что это? Как называется это? Бросать ее мне очень не хочется, потому что я уверен, что причиню ей очень много боли. Но это и не жалость...

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Иван!

Замечаю две разных тенденции в вашем состоянии. Первая: "Я не хочу ее терять! Мне с ней очень комфортно! Нравится с ней засыпать, просыпаться. Когда я прихожу с работы она меня встречает дома..."  Вторая: "мои чувства к ней стали угасать", "нет у меня к ней сексуального влечения...".

Похоже, отношения в целом вас устраивают, но что-то в отношениях - не устраивает. Снижение сексуального желания показывает, что есть сложности в эмоциональных отношениях с девушкой. Не приходится ли вам отказывать себе в чем-то ради удовлетворения потребностей вашей девушки? Не бывает ли у вас чувства, что она не понимает вас? Бывает ли у вас "личное" время, которое вы проводили бы без нее? Сильно ли вы устаете?

Рекомендую вам поработать с психологом, чтобы разобраться с причиной утраты сексуального желания и научиться снова получать радость от близости.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул