Взаимоотношения родственников: кто прав, кто виноват?

Галина 04.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Галина мне 36 лет, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет. Когда родилась моя дочь родители мужа не захотели ее прописывать. До ее рождения мы пытались взять ипотеку на двоих с братом мужа, но нам отказали. Тогда брат мужа оформил ипотеку на себя и прописал нас в своей квартире с ребенком. Мы выплачиваем коммунальные и половину ипотеки. И в начали когда он ее брал мы помогали как могли. Была устная договоренность что квартира после выплаты ипотеки будет пополам.Мы с мужем и дочерью живем в этой квартире, а брат мужа не женат и живет с родителями,ему 39 лет. Так как я сейчас не работаю, работает один муж, денег все время не хватает, нам помогает мать мужа, а брат время от времени высказывает нам что, они нам помогают и надо экономить. "Мать на вас тысячи две поди тратит?"Я ему ответила, что "во все времена было трудно растить детей и если ждать что мы твердо станем на ноги нужно вообще не рожать". А так как он живет с ней он дает ей денег на продукты его видно чувство справедливости замучало. Стоит ли ему объяснить что он и мать это не одно и тоже? А его помощь с квартирой, устная, может для нас печально закончиться, муж на эту тему с ним не хочет разговаривать, и как это сделать в дружеской атмосфере. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Галина!

К сожалению, я не знаю, как уговаривать другого человека сделать то, чего он не хочет делать (и тем более, в дружеской атмосфере), поэтому по поводу того, как сподвигнуть мужа поговорить с братом ничего не могу подсказать.

Однако, я могу помочь вам понять, что происходит с вами в этой ситуации.

Замечаю, что с вами что-то происходит, когда брат мужа говорит о том, что "Мать на вас тысячи две поди тратит?" Похоже, вы не знаете истинных причин такого поведения брата мужа и додумываете их для себя: "его видно чувство справедливости замучало".

Интересно, почему вы не говорите брату мужа напрямую, что вас задевают его слова? Вместо того, чтобы самой пообщаться с братом мужа на эту тему, вы пытаетесь заставить мужа разговаривать с братом по поводу квартиры. Умеете ли вы говорить окружающим о том, что с вами происходит? О ваших переживаниях, желаниях? Или вы привыкли полностью подстраиваться под окружающих?  Замечаете ли вы, что будет ли часть квартиры вашей или нет, зависит не всецело от брата мужа, но и от ваших личных усилий?

Рекомендую вам поработать с психологом по поводу того, как вы вносите себя в контакт с другим человеком (или не вносите).

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул