Считаю себя никчемной женщиной

Екатерина 28.01.2016

Здравствуйте. Мне нужны Ваши советы, как выйти из депрессии.

Ситуация такова, что окончательно я ушла в это состояние после замершей беременности. Я долго ждала, пока закончу институт, пока переедем, чтобы можно было планировать. Потом некоторое время беременность не наступала, что меня расстраивало, затем наступила - я сорвалась на 4 неделе, затем наступила снова и вроде я её спокойно вынашивала, как при поступлении на учёт выяснилось, что она замерла.

Я очень плохо перенесла наркоз, сам момент возвращения сознания. Я чувствую себя падшей никчемной и низкосортной женщиной, раз мне пришлось подвергаться выскабливанию. Я не чувствую себя достойной женщиной, потому что не смогла выносить - и не факт, что смогу - ребенка своему мужу. Все его бывшие, все мои одноклассницы, все коллеги - легко беременеют, вынашивают и рожают. Я не могу это больше видеть и слышать, это как очередной пинок поддых, мол, посмотри - все могут, а ты нет, ты никто и звать тебя никак.

У меня нет сил восстанавливаться, радоваться жизни, делать что-либо. Ситуацию ухудшает факт, что институт и колледж я закончила с отличием - а работу найти не могу. Я и в профессиональной сфере никто. Сейчас хожу на стажировку, пытаюсь вырваться из этого замкнутого круга, но всё равно всё вилами по воде пока писано.

Я понимаю, что теперь любая женщина будет интересна мужу больше, чем я - они не зареванные, плодовитые, веселые, устроенные на работе. Муж ни разу не давал мне повода для ревности, но я понимаю, что скоро он начнёт сравнивать - и не в мою пользу.

Помогите мне. Варианты - поговорить с кем-нибудь (с мужем, родителями, подругой) обречены на провал. Мне надоело слышать от мужа "забудь и улыбнись, относись ровно (потому что теперь я каждый день слышу, как кто-то нашёл работу, как у кого-то общие интересы с мужем, как кто-то залетел или родил)". Мне надоело слышать от мамы крики, что это не конец света и могло быть хуже. Я понимаю, что могло быть хуже и я благодарна, что отделалась малыми силами! Но это не улучшает моих мыслей и не возвышает мою самооценку. Все считают, что я купаюсь в полученном негативе, хочу чтобы меня жалели. Но я хочу перешагнутьуже через этот ад, не чувствовать себя ничтожеством, которое ни как личность, никак женщина себя не реализовало.

Изо дня в день ещё за стенкой орет женщина-соседка, которая считает, что я специально травлю её - стучу в стены, травлю воздух и подобное. Я ей объясняла, что не имею к этому никакого отношения, но результата ноль. Она говорит мне гадости, мол, я тебя знаю и сделаю так, что ты упадешь (она нерусская, говорит как получается). Это ещё больше меня угнетает и высасывает последние силы. Помогите словом, столько всего наложилось, я больше не могу. Как не реагировать, как забыть боль, как снова поверить в себя...

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Екатерина.

Очень сочувствую Вашему горю - очень тяжело потерять деток, надежду и пережить такое грубое вмешательство в тело, оставшее неприятный осадок. Тяжело с тем, что Ваши близкие пытаются заставить Вас двигаться дальше, не отдав должное горю и потере.

Если бы Вы захотели поработать с психологом, то я могла бы Вам помочь - в  направлении, в котором я работаю, есть специальные женские практики, восстанавливающие контакт с телом, налаживающие гормональный баланс, позволяющие погоревать и проститься с нерожденными детьми.

Все возможно наладить в будущем - если пережить эту боль, оставить в прошлом. Но, похоже, что помощи, которая Вам так нужна, близкие сейчас дать не могут. Надеюсь, что Вы найдете возможность принять помощь специалиста. Всего Вам доброго!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

как забыть боль

Екатерина, об этом читайте здесь: "Потеря. Цвет утраты" - http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

И о том

Екатерина

как снова поверить в себя

здесь - «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон