Сегодня хочу, а завтра нет

Диана 26.01.2016

Любовь застит мне глаза, поэтому я не понимаю кто прав кто виноват. Мы с мужчиной встречаемся на расстоянии, пока нет возможности съехаться. Хотели съездить вместе на неделю на лыжах покататься. Найти хороший отель он поручил мне - искала-искала, но у меня не получилось - сезон пиковый. Он устроил сцену, что все должен организовывать он. В итоге отменил поездку, сказал - пропало вдохновение изза нашей несобранности. Я сконцентрировалась на делах.

Неожиданно через неделю он поднимает тему, что очень устал без меня и завтра есть самолет туда. Я конечно ответила, что мы уже отменили поездку и срываться сейчас я никуда не собираюсь.

На что последовала тирада, что я его не люблю и ВСЕ КОНЧЕНО, что я жестока и не поняла его чувств и желания быть вместе. Не бред ли?

Я вижу в этом полнейший эгоизм и прямо об этом говорю. Ибо бывает он хочет чтобы я постоянно доказывала ему свои чувства, и делала все как ему хочется. Не подпадаю по идеал, не даю результат - истерика маленького мальчика. Но простой разговор кажется не работает. Он отстаивает свою позицию жертвы. Какую тактику мне предпринять с таким мужчиной, чтобы проучить его и не поддаваться на его эгоизм? Может проще послать его такого? Но хочется, чтобы он изменил это в себе. Добавлю, что мужчина уже зрелый (40 лет)!

Диана, здравствуйте.

Вы оба вместе со своим мужчиной находитесь в незрелых, манипулятивных отношениях. Он скандалит, чтобы изменились вы, вы задаёте вопрос о том, как изменить и проучить его.

Но ни один из вас пока не готов меняться сам.

Совет о том, как проучить другого и не бросить ли его, вам не даст ни один психолог.

Я как специалист могу лишь обратить ваше внимание на то, какого мужчину вы себе выбрали. Какую вашу внутреннюю потребность он удовлетворяет? Что вы получаете для себя, когда выбираете отношения с мужчиной-"мальчком"?

Когда один играет роль Жертвы, другой неизбежно играет роль Преследователя. И наоборот. Психологу в Санкт-Петербурге в вашей игре уготована роль Спасателя.

Если интересно, подробнее почитайте про "треугольник Карпмана".

Это древняя как сами люди манипулятивная игра, защищающая отношения от настоящей близости. Защищающая вас от того, чтобы не встретиться с собственными ранами. Своей беспомощностью, неверием в себя, низкой самооценкой. И вот с этим-то и нужно работать, чтобы появился шанс построить более зрелые, гармоничные отношения. Возможно, с этим же мужчиной. Но это процесс небыстрый.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Ваши отношения являются отношениями на расстоянии, поэтому стоит осознавать, что реального человека Вы пока не знаете. Многое в его образе Вы додумываете, тем не менее, уже достаточно серьезные вещи Вас настораживают. Почитайте мою статью -Начало отношений. Пр... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Прежде чем дальше развивать отношения, ответьте себе на вопрос, зачем вам нужен мужчина-мальчик, мужчина-жертва, мужчина-тиран (он периодически перепрыгивает из одной роли в другую)? Зачем Вам надо становится либо "мамой", либо "спасателем", либо "жертвой?" Какие свои потребности Вы тем самым удовлетворяете?

Возможно, этот человек пришел в Вашу жизнь не для того, чтобы создать с Вами семью, а для того, чтобы Вы научились противостоять манипуляциям и не уходить с позиции "женщины" на позиции "мамы", "спасателя", "жертвы". Когда Вы научитесь это делать, эти отношения станут Вам просто неинтересны.

Он вряд ли изменится, т.к. человек может измениться только тогда, когда сам этого захочет. Но, похоже, этот мужчина уверен в своей правоте и не видит необходимости что-то в своем поведении менять.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Диана, здравствуйте! "Большинство женщин решает попытаться изменить мужчину,и когда это им удается, он им сильно не нравится..."

               Изменить мужчину(40лет)! невозможно, можно изменить его поведение.Но нужно ли это?Вы пишите,что он устроил сцену,что все должен организовывать он(бронь отеля).Отлично!Или Вы хотите взять на себя мужскую обязанность?Он сказал,что устал без Вас и завтра самолет.Отлично!Или Вы хотите жить с человеком,который не способен на вдохновение и порывы?Его тирада любите ли Вы его.Отлично!Или Вы хотите прожить с мужчиной,который безразличен к Вашим чувствам?Его эгоизм и эмоции.Отлично!(Тестостерон).Или вы хотите сексуально вялого мужчину?Быть женщиной-ужасно трудное дело,потому что это включает отношения с мужчинами.Будьте мягче,мудрее.Вы хотите его проучить,зачем?Нужно понять-Ваш это человек,или нет.Дорожить или не дорожить!

       Удачи.Наталья,семейный психолог.

Рыжикова Наталья Васильевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Диана.Вы на редкость проницательны.Вам удается объектиным взглядом увидить,что рядом с Вами-тиран.Он захотел-унизил.Потом захотел-приказал включить настроение и лететь.И Вы правы,это поведение не зрелого человека,а застрявшего подростка.Выход,к сожалению,не в диалогах.Его мать в раннем детстве обесценила между ними разговорную речь.Она или приказывала.или молчала и давила,упрекала,обесценивала,унижала,изматывала.И все без слов сочувствия.Поэтому,и с ним важно не договариваться,а Поступать.Примерно так же.Вначале напоминаете ему,что любовь-это каскад нежных и теплых чувств.Причем,с обоих сторон.И далее-Если ты этого  не даешь,не буду давать и я.И важно пропасть на некоторое время.Причем,он должен узнавать,что Вы живете самодостаточно,интересно,живо,но без него.Это единственная возможность напомнить ему,что Вы тоже человек.И,если у Вас получится,но на короткое время,то можно говорить,что он показывает Вам все лучшее,что у него есть.И,если это лучшее уже не съедобно,то дальше будет все только ужаснее.Особенно,если задумаете от него ребенка.Поэтому,определяйтесь в отношениях всегда по ответной заботе и благодарности мужчины.И,если их нет в букетный период,то не будет никогда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград