Запуталась в своих чувствах

Есения 24.01.2016

Добрый день! Надеюсь на Вашу помощь.

Мне 22 года. Моему МЧ 27. Живу в гражданском браке с ним уже больше 2 лет, встречаемся 4 года. На протяжении года не могу понять люблю ли я этого человека или я к нему привыкла и имею некую привязанность как к родному человеку и своей части жизни. Он у меня первый парень и это мои первые серьезные отношения. Мне с ним комфортно и я ему полностью доверяю и могу положиться на него. В первые года было все прекрасно, страсть дикая ( даже бы сказала что с моей стороны эта страсть проявлялась в большей части). Что бы жить вместе решила я. искала квартиру, искала где и когда мы встретимся, инициатива секса тоже была с моей стороны. Я не скажу что он был пассивным, нет, но сильно и не задумывался над тем когда и где, все вешал на мои плечи. В итоге мы съехались на квартиру которую ему купили его родители. Ссоры на фоне быта присутствуют все чаще. Мой мч нарисовал в своей голове идеал женщины, и все время пытается втиснуть меня в рамку, как мыть полы, когда их мыть как и что готовить. как выглядит, не гулять после 17:00, не встречаться с той подругой, потому что она настраивает против меня и так далее. Секс стал редким. Потому что у меня пропало желание, а у него наоборот появилось, он перестал быть чутким и нежным во время секса, всегда грубый и быстрый, до оргазма не доводил никогда, второй раз после первого акта очень редко решается. И мне иной раз неприятны его поцелую и прикасания.

И вот уже на протяжении месяца я задумалась, а люблю ли я его? Ссоры начались каждый день, всегда по моей инициативе, без ведомых причин, лишь бы поругаться. В итоге мы поссорились и я на 3 дня переехала к маме. В эти дни мы не общались вообще. На 3 день я пришла обратно с целью разорвать отношения, но так и не решилась, он первым пошел на примеренные.

Но свое состояние нервозности и неопределенности я могу отнести к тому, что в моей жизни в 2014 году появился мужчина, наш общий знакомый. Он проявляет до сих пор ко мне теплые знаки внимания вот с этого года сказал в открытую что я ему не безразлична, но больше не идет на действенные поступки, как я думаю из-за того что я в отношениях и он не хочет их разрывать. Он противоположность моего МЧ. Чуткий и внимательный, меня тянет к нему, но иногда я понимаю что это просто страсть и он дает мне то. что не может дать мне мой парень. Но думаю я о нем постоянно, ревную, очень плохо себя чувствую если он не напишет, как зависимость, как запретный плод. который может стать простым разочарованием если я брошу своего парня ради него. Все время хочется к нему прикоснуться, обнять, при встрече один на один( если пересекаемся) дрожат коленки.

Но это один лишь изъян. Даже без этого парня в моих отношениях не появляется гармония, мы так же немного ссоримся и недопонимаем друг друга, может это из-за барьера не быть счастливой со своим мужчиной. потому что вдруг тот парень решится на что-то? Я впала в страшное пассивное состояние и не могу определится как мне быть дальше.

Здравствуйте,Есения.В Вашем гражданском браке специфический мужчина.Вся инициатива в быту на Вас.Инициатива с жильем-на его родителях.Вы выбрали именно пассивного мужчину,так как сама очень самостоятельная.Но,для своей безопасности(не быть брошенной),решили выбрать не зрелого мужчину.Теперь оказалось,что от него не исходит ни теплоты,ни внимания,ни откилка,ни понимания,ни чуткости,ни заботы,ни одобрения,ни благодарности.И это настолько безответные чувства,что Вы даже,потеряли с ним Ваше либидо. Что же будет дальше,если все трещит по швам?Я не вижу там будущего,счастливого для Вас.А ему все лучше и лучше,тк как он раскусил,что Ваша самооценка низка и слаба.И Вами можно манипулировать.Поэтому,у него все хорошо.Поэтому,тревогу важно бить Вам.И думать о своем счастье и безопасности себя и будущего ребенка.Второй мужчина хорош,но знаний о нем у Вас мало.Поэтому,я думаю,важно вначале выйти из отношений и пожить самостоятельно,поняв и осмыслив поведение нового мужчины.И,если взаимные чувства В УЩЕРБ СЕБЕ у него будут к Вам,то Вы в нем уже не ошибетесь.Это будет надежный человек.Что бы разобраться-чаще выражайте потребности и наблюдайте,как мужчина идет Вам навстречу.Тогда сложится ясное представление о его истинной зрелости.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград