Ссоры в семье, вмешательство родителей

Анна 24.01.2016

Здравствуйте, у нас появилась проблема. Живем с мужем 1,5 года в последнее время стали сильно ругаться до драк. Поженились вопреки его родителям. Они не воспринимают нас семьей и постоянно относятся к нам как будто он один. Я не могу это принять и высказываю. Ссоры стали нас преследовать постоянно, появился холод в отношениях. Не хватает внимания. Как выйти из этой ситуации?

Анна, здравствуйте! Сразу отвечаю на прямо поставленный вопрос-работать над отношениями. У Вас сейчас активно проходит первый нормативный кризис семейной жизни, кризис первого года, когда новизна пропала, надежды не оправдались, появились бытовые проблемы, розовые очки упали, и вы каждый увидели друг друга реального. Да тут еще родители не принимают . Помогают Ваши высказывания по поводу свекров улучшить отношения? Нет? Так зачем Вы это высказываете. Думаете, Ваш муж не переживает по этому поводу? Что он реально может сделать?Так что это не конструктивно. Но это я отвлеклась от кризиса. Семья-это система, у нее есть стремление к гомеостазу(оставить все как есть, статус-кво), и стремление к развитию. Хорошо, когда  между этими силами есть равновесие. Семья как живой организм хочет развиваться, при этом все приходит в движение, но система стремится к гомеостазу! Это и есть кризис. В китайском языке слово "кризис" пишется двумя иероглифами-"опасность" и "шанс". Очень трудное время, но оно же содержит шанс выйти на новый уровень развития, более высокий. В это время в паре возникает напряжение, т.к. отношения "зашлаковываются". Шлаки-это обиды, скука, рутина, однообразие, раздражение и т.п. Вы сбрасываете напряжение ссорами и драками. Вам надо разбираться с Вашими отношениями, а не втягивать сюда родителей. Ну не приняли Вас, но вы же поженились, значит любовь сильнее родительских запретов? Проще родителей обвинять, чем реанимировать чувства? Повторюсь, это не работает. Как можно улучшить ситуацию? Придумайте новые ритуалы, сюрпризы, совместные увлечения.. Больше юмора в отношениях. Найдите положительные моменты, в том что свекры воспринимают Вашего мужа одного-отлично! Пусть идет в гости, а Вы в это время займитесь чем-нибудь для себя. Очень хочется Вам видеть недовольное лицо свекрови? Чаще вспоминайте то время, когда полюбили друг друга. Что Вас особенно привлекло в партнере? Если у самих никак не получится выйти из этого клинча, обратитесь за помощью к семейному психологу.
Не отчаивайтесь, все у Вас получится!

Суржина Оксана Федоровна, семейный психолог, г.Воронеж