Ребенок и деньги

Асель 24.01.2016

Если ребенку дают бабушки-дедушки деньги на игрушку,либо дарят деньги на праздники,правильно ли что на эти деньги бездумно регулярно покупать игрушки.либо он должен деньги отдавать родителям.т.е. тратить не на игрушки.В семье финансовые трудности.А у ребенка деньги есть.но на игрушки.Не вырастит ли он эгоистом.Сейчас ребенку 7 лет.Ребенок очень увлекается конструкторамирхан и покупает только их

Асель, здравствуйте! Дедушки-бабушки дарят деньги ребенку на игрушку либо на праздники. Ключевое слово- ребенку. Ребенку, а не Вам. У Вас в семье финансовые трудности. Знает ли о них сын? Ему 7 лет, он уже может понять что такое финансовые трудности. Объясните ему с карандашом в руках на что Вы тратите деньги, сколько стоят продукты, одежда и т.д. У него можно попросить какую-то сумму на время, т.е. в долг, но обязательно этот долг надо отдать.

Не бойтесь говорить с ребенком о деньгах.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Здравствуйте Асель.

Если у Вас в семье финансовые трудности, Вам их и решать. Ведь Вы - взрослые, ребенок не должен и не может Вам помочь решить проблемы в деньгами.

Деньги дают ему на игрушки.  И очень важно, чтобы ребенок не почувствовал вину за то, что ему покупают игрушки на эти деньги. Очень важно, чтоб Вы ему озвучили, что это его подарки, а ВЫ ВЗРОСЛЫЕ сами разберетесь с нехваткой денег в семье. Иначе будут у ребенка проблемы с деньгами во взрослости.

Сатбаева Гульнара Толеуовна, Психолог г. Павлодар, г. Астана