Вагон жалоб и проблем

Мария 22.01.2016

Мне 19 лет. Не замужем. 2 года назад я мечтала поступить в учебное заведение,связанное с моим хобби,и всю жизнь заниматься именно им. На подготовительных курсах я познакомилась с молодым человеком,с которым встречаюсь до сих пор. На тот момент я была счастлива,в моей жизни были цели,смысл. Я знала, к чему иду и чего хочу. Сейчас я учусь на 2 курсе в этом учебном заведении, но мое состояние существенно отличается от прежнего. Я унылая, грустная, раздражительная, перестала общаться с друзьями, учеба не приносит радости, каждый день иду туда без желания. Молодой человек (ему 21 год) учится со мной.В последнее время сильно сомневаюсь в нем. Часто "копаюсь", нахожу недостатки,мелочи кажутся такими важными и огромными, но, в тоже время, он самый близкий человек для меня на данный момент. Он поддерживает в любом случае,старается помочь. Мы часто ссоримся. В основном из-за того,что я вынуждена отказываться от встреч с ним, так как помогаю маме. Она беременна. Беременна от мужчины, который не помогает ни в чем, не живет с нами, приходит иногда после работы на чуть-чуть, и едет домой (он живет со своей мамой). Меня раздражает тот факт, что я по сути исполняю его роль, хожу за беременной мамой, в то время как он не видит весь ее токсикоз,не слушает ее жалобы. Я не против ее беременности, но у меня совершенно нет времени на уход за ней сейчас, учеба занимает все мое время, с мч я вижусь на переменах по 5 минут, про друзей я вообще забыла. Плюсом ко всему идет то,что я устраиваюсь на работу. Мама уходит в декрет, ее мужчина не собирается, по всей видимости, нас содержать. Я в абсолютном тупике, сомневаюсь во всем, единственное желание - сесть на поезд и уехать далеко-далеко,начать новую жизнь. Осознаю то, что моя жизнь проходит мимо, что я просто часть жизни мамы. Так было всегда, ее влияние на меня огромно. Никак не могу построить свою личную жизнь,со своими друзьями, знакомыми, любимым человеком,которых я лично выбрала. Сейчас все должно пройти через одобрение мамы. Кажется, жертвую собой ради ее блага, но сказать или отказать в чем-либо не могу. Простите, свалилось все в кучу. Просто написала все, что беспокоит на данный момент. Помогите разобраться, как отдалиться от мамы, как справиться с унынием, наладить отношения с мч, радоваться чему-либо в этой ситуации?С каждым днем чувствую себя хуже и хуже.Иногда мне помогает вера,я часто бываю в церкви,отстраняюсь от всего.Но здесь я одинока. Мой мч исповедует отличную от моей религию (что тоже вызывает во мне много противоречий на счет него). Мне грустно, тоскливо, страшно, в тоже время безразлично на то, как течет жизнь и что будет дальше. Помогите, мне кажется,я схожу с ума.

Мария, здравствуйте! Вас раздирает внутренний конфликт между желаниями и возможностями.Это, конечно, здорово, если можешь жить как тебе хочется, для психики полезнее, НО! Мария, честно ответьте себе, Вы сейчас готовы оставить маму одну?

Мария

Я в абсолютном тупике, сомневаюсь во всем, единственное желание - сесть на поезд и уехать далеко-далеко,начать новую жизнь. Осознаю то, что моя жизнь проходит мимо, что я просто часть жизни мамы

Да, на данный момент так оно и есть. Если Вы уедете от мамы, ее мужчина будет жить с ней или она останется одна? У Вас сейчас фактически вот что происходит- перевернутая иерархия и смена ролей. Вы-дочь, но в системе Вы сейчас по отношению к маме либо мать,либо муж (психологически, конечно!).Это всегда тяжело, отсюда апатия и депрессия. Возможно, отец ребенка так себя ведет именно потому, что знает, что вы рядом, а ему там нет места? Кстати, он не обязан содержать Вас.
Как отделиться от мамы? В Вашей ситуации это трудно, судя по всему Вы порядочный человек, раз так переживаете и помогаете маме. Отделяются, когда начинают жить своей жизнью, независимо, в т.ч. финансово. Можно оставаться в одной квартире, но диференцироваться от матери, понимая где она, а где Вы, где ее жизнь, а где-Ваша, без обид, не вовлекаясь эмоционально в ее отношения.
Мария, в конце-концов, все, что мы делаем, все добрые дела, нужны в первую очередь нам самим. Может быть, так Вы себя чувствуете хорошей дочерью? Или отдаете долг маме? Или еще зачем-то? Знаете, есть расхожая фраза, часто повторяемая как психологами, так и не психологами:"Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней!" Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Студентка 2 курса, учится в ВУЗе, чтобы заниматься любимым делом, 19 лет, есть молодой человек, которого любит, и он ее тоже любит и поддерживает, есть мама, которая скоро родит нашей героине брата или сестру, помогает маме, да еще и работать собирается. Мечта, а не девушка! А все трудности-временные, поверьте мне. Пройдет и это!
Судя по всему Вы -замечательный человек. Я желаю Вам сил справиться с этими временными трудностями. И любви! Будьте счастливы.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж