Не знаю, чего хочу

Юлия 22.01.2016

Здравствуйте! Мне уже 29 лет,в этом году будет 30. А я все никак не найду работу по душе. Я окончила гуманитарный институт, сразу после школы, по профессии я преподаватель, переводчик немецкого языка. После окончания института многие из нас поняли,что ловить от этой профессии нечего,тем более в нашем городе (это рядом с Волгоградом-Волжский). Но я все равно поработала по профессии немного,сначала полгода для стажа сидела за копейки-работы почти не было, и этот ужасный график 5 на 2 просто начал меня с ума сводить. Я уволилась,начала искать работу не по профессии но с другим графиком. Меня устраивало,но так как я работала неофициально-конторка закрылась и опять я осталась на улице.Потом решила заняться репетиторством-в принципе мне нравится-работаешь на себя,сам время рассчитываешь. Но опять же мало кто обращается,немецкий сейчас выживает. Кучу разных курсов окончила,пока не работала и теперь они пылятся.Несколько лет назад мой брат женился. И тут я стала приглядываться,что мне нравится профессия его жены-сменный график как я люблю,зарплата хорошая и работа чистая-провизор.На тот момент я кстати работала секретарем-переводчиком,но опять 5 на два. Меня это все бесило,я всегда была злая на себя и на весь мир.Не знаю,почему.Я прям уставала от этой офисной работы,хотя опять же ничего особенного не делала.Я решила уволиться и пойти на заочное учиться на провизора,но не тут то было-обзвонила наверное все институты в России и мне сказали что нет заочки-звоните летом. Я уволилась и тут муж решил открыть бизнес-небольшой магазинчик в аренду. Я работала. Опять же на себя,мне оочень нравилось,хотя было оочень тяжело. Я месяц одна работала без выходных. Но дело не пошло через полгода мы закрылись. И вот уже пятый месяц сижу дома,подрабатываю в интернете. Но все надоело и тут я наткнулась, что появился колледж у нас в городе на "фармацию", а я все пропустила. Во теперь я не знаю что мне делать. Я вроде бы хочу пойти учиться,но в 30 лет на очное,еще и 3 года.Детей у меня нет,а гинеколог мне сказал родить до 30 или в 30.

Сижу в раздумьях,уснуть теперь не могу,всю ночь не сплю,потом разбитая хожу.Муж косо смотрит.Я сказала,что этот год я закончу,потом забеременею,еще год отучусь, а потом не знаю-может академ возьму.Но зато в будущем я точно буду знать,что без работы я не останусь и буду получать хорошую зарплату с любимым графиком(просто я уже всех опросила из этой сферы). Помогите мне,пожалуйста, разобраться! Я себя чувствую какой-то дурой,что в 30 лет не могу понять ,чего же я хочу. Вообще я способная,но удовлетворения что то не получаю. Сама о себе сделала такие вводы: пятидневку ненавижу,офисы тоже,люблю работать на себя,начальников недолюбливаю,но в тоже время я не конфликтная,просто не люблю когда мне тыкают (впрочем это наверное у многих). Подскажите,что мне делать? Стоит идти учиться или нет? Как жить дальше?

Юлия, здравствуйте.

Мне кажется, что ваша растерянность в плане учиться или нет, скорее является следствием общей растерянности: "Я себя чувствую какой-то дурой, что в 30 лет не могу понять ,чего же я хочу. Вообще я способная, но удовлетворения что то не получаю".

Думаю, что похожие процессы могут происходить и в других сферах вашей жизни. Несколько консультаций с психологом могут вам помочь, так как поиск себя, это не только профессиональный путь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Здравствуйте.Юлия.Думаю,для профессии тридцать лет-не возраст.Смело идите учиться.Потом возьмете академический.Но,У Вас есть,вдобавок,трудность в характере-Вы амбициозны.И работу в подчинении принимаете за унижения.А это указывает на вашу высокую ранимость.Поэтому.параллельно Вам,желательно,работать с ранимостью и становитья более спокойной и демократичной.Так как люди вокруг Вас будут всегда.И общий язык придется находить тоже всегда.И смена профессии этой проблемы не решит.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград