Как избавиться от депрессии?

asem 21.01.2016

Живу с родителями. Папа работает, мама домохозяйка. Кроме меня, в семье еще трое детей. Живем в однокомнатной квартире. К условиям привыкли, но все же все страдают от нехватки личного пространства, хоть и стараются скрыть это. В этом году заканчиваю школу. Не знаю кем быть. У меня сложный, прямолинейный характер. Но я отлично учусь. Есть несколько хороших знакомых, которых я могу даже назвать друзьями. Занималась спортом(из-за травмы в этом году пришлось бросить). У меня был талант, но я не могла стабильно выступать на соревнованиях. Со стороны обычный ребенок и обычная семья, но это не так. Хоть я не голодна, одета и обута, я чувствую себя психологически раздавленной. Хочется прийти домой и поделиться с мамой своей радостью или проблемами. Но дома я чувствую себя хуже, чем с чужими людьми. В детстве родители наказывали и били меня за непослушание и разного рода проступки. Могли пнуть, ударить по лицу, по голове, избить тем, что попадется под руку. Братишек и сестренку они тоже могли наказать и ударить, но не так как меня. Последние 2 года они перестали меня бить, но теперь давят меня морально. Сегодня опять произошел инцидент. С утра я плохо себя чувствовала и решила остаться дома. Мама сказала мне, что раз я прогуливаю, то тогда я обязана привести сестренку. Я говорю, что мне плохо и что сестренку может забрать братишка, который учится с ней. Но она накричала, что тогда ей придется ждать его лишний урок. У меня не было сил встать. Я сказала маме, что если сестренка подождет лишних 40 мин, ничего не случится. Она разозлилась, но больше ничего не сказала. Мне стало хуже:разболелся живот, появилась тошнота и другие симптомы, похожие на отравление. Я выпила лекарства и к 4-м часам мне стало легче. К 2-м пришли братишка с сестренкой. Пока они обедали, я все еще лежала, так как не могла встать. Я боялась, что потеряю сознание. И тут я услышала неприятный разговор. Мама при братишке и сестренке, нелестно выражалась обо мне. Обозвав меня прогульщицей, лентяйкой, она считала, что я симулирую болезнь. Советовала младшим никогда не быть как я. Также она сказала, что такая как я не заслуживаю хорошего обращения. В конце она добавила, что дура, которая не помогает матери, не получит обещанный телефон на день рождения. Я хожу полгода со сломанным телефоном, тогда как у всех остальных есть крутые телефоны. У сестренки и братишки еще планшеты, приставки. Младший брат, который ходит в детсад, уже тоже начинает просить технику. Я расстроена, что мама меня ненавидит. Она всегда старалась задеть меня. У меня много комплексов из-за внешности и проблем со здоровьем. Через час я поссорилась с младшим братом, который учится в 9-м классе. Мы с ним всегда ссорились, а последние два года вообще не общались, так как он ударил меня кулаком по лицу и не попросил прощения. Он разлегся на моем диване и пользуясь моим недомоганием, начал поддевать меня, по примеру матери. Я попросила его уйти и оставить меня в покое. В итоге мне пришлось его толкнуть, чтобы он встал. Взамен я получила кулаком. Разозлившись я дала сдачу и в итоге получила сильный удар по груди. Это низко. Это все равно, что я бы ударила его между ног. Даже во время драки мне жалко его. Когда я уже повернулась, чтобы уйти, мне в ребро прилетел мощный удар. Я упала на пол, а он радостно ушел в другую комнату. Пришла мама и наорала на меня, что я психически больная тварь, которая не дает ее детям спокойно жить. Сказала, что мне пора в лечебницу. Она мечтает, чтобы я свалила. А пока я не имею право на собственное мнение. Она запретила всем рассказывать отцу, что произошло. Вообще отцу почти всегда все равно, что творится дома в его отсутствие. Он реагирует только на плохие новости, полученные из уст мамы. Когда он пришел, я хотела с ним всем поделиться. Но он сел за компьютер, одел наушники и ушел. У меня распухло ребро. Завтра поеду в больницу, вдруг трещина. Я всегда спокойно переносила физическую боль. Но душевную боль проигнорировать не могу. Самое обидное, что все вокруг вели себя как ни в чем не бывало. Братишка, как обычно, под видом уроков, играл в игры и радостно смеялся. Он плохо учится. У него узкий кругозор. Сестренка-отличница, но при этом очень вредная и острая на язык, с другим братишкой носились по дому. Мама занималась вязанием. Папа сидел за компом. А я сидела в углу и никто меня не замечал. Не знаю как дальше жить. Я не доверяю своей семье. Самое ужасное, что я все больше и больше отдаляюсь от них. Что мне делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асем. Мне очень жаль, что с вами так обращаются ваши близкие люди.

Вы можете обратится к школьному психологу за помощью, поскольку это бесплатно или в поликлинику по месту жительства, там тоже бесплатно. Вам нужна помощь и поддержка. Обратитесь обязательно, вам необходимо как-то научиться выживать в этой семье. Потом, когда вы вырастите, вы сможете по-другому построить свою жизнь.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы